Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 17.08

«Омский водоканал» прокомментировал выбросы аммиака в 27 раз выше нормы

Предприятие отрицает неисправности и ставит под сомнение результаты исследований.

Фото: pixabay.com

20 ноября региональная прокуратура сообщила, что на объектах ОмскВодоканала на улицах Пристанской и 10 лет Октября были превышены выбросы аммиака в 11-27 раз.

Между тем на предприятии усомнились в том, что результаты анализов верны.

Превышение аммиака зафиксировали в пробах, отобранных 14 июля во время внеплановой проверки Росприроднадзора. Отбор производила лаборатория ЦЛАТИ.

«Прибор ЦЛАТИ не выдает результат в момент отбора пробы, а требует исследования в лабораторных условиях. Одновременно с ЦЛАТИ пробы отбирались лабораторией ОАО «ОмскВодоканал». Замеры производились прибором, который выдает результат в момент отбора пробы. Превышения аммиака зафиксировано не было», — прокомментировали «Новому Омску» в «ОмскВодоканале».

21 июля «ОмскВодоканал» отбирал пробы повторно — превышений аммиака в выбросах не было. 18 августа повторную внеплановую проверку провел Росприроднадзор. Пробы отбирали на канализационных насосных станциях и превышений не обнаружили. 18 сентября аналогичный результат получили специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области.

«Во все дни проверок — 14 июля, 21 июля, 18 августа и 18 сентября указанные насосные станции работали в привычном режиме. Трижды аммиак на КНС был не обнаружен, а только однажды — 14 июля было выявлено превышение. Это может свидетельствовать о том, что при исследовании пробы были допущены значительные погрешности», — отметили в «ОмскВодоканале».

Как сообщали «Новому Омску» в региональной прокуратуре, летом внеплановую проверку провели по жалобам горожан.

Напомним, предприятие оштрафовали на 80 тыс. рублей, еще 10 тыс. выплатило должностное лицо.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
27 ПДК типа случайно получилось, а у людей потом жесткие отравления. Омскводоканал взашей гнать из города
21 ноября, 18:04 | Ответить
Игорь Федоров
В воздухе населенных пунктов: среднесуточная 0,4 мг/м3, максимальная разовая 0,2 мг/м3. В воздухе рабочей зоны производственных помещений 20 мг/м3. В воде водоемов 2 мг/м3. Порог восприятия запаха 0,5 мг/м3. При концентрациях 40-80 мг/м3 наблюдается резкое раздражение глаз, верхних дыхательных путей, голов-ная боль, при 1200 мг/м3 – кашель, возможен отек легких. Смертельными счита-ются концентрации 1500 - 2700 мг/м3, действующими в течение 0,5-1 часа. Максимально допустимая концентрация аммиака для фильтрующих промышленных и гражданских противогазов составляет 15000 мг/м3.
22 ноября, 00:34 | Ответить