Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 октября 2014 09.15

Судье, смягчившей приговор Александру Сутягинскому, оставили 4,5 года тюрьмы

Казахстанский суд отклонил кассационную жалобу Кульпаш Утемисовой, признанной виновной в вынесении заведомо неправосудного приговора, благодаря которому предприниматель пустился в бега.

Сегодня, 16 октября, кассационная коллегия по уголовным делам суда Астаны оставила без изменения приговор экс-судье Алматинского городского суда Кульпаш Утемисовой, сообщает tengrinews.kz.

5 мая 2014 года Утемисова была признана виновной в вынесении заведомо неправосудного приговора, повлекшего тяжкие последствия (ч. 2 ст. 350 УК РК). Она заменила наказание генеральному директору ТОО «Силициум Казахстан» и одному из соучредителей омской ГК «Титан» Александру Сутягинскому, признанному виновным в организации покушения на убийство бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, назначив 6 лет условного срока вместо 12 лет реального. Предприниматель вышел на свободу в зале суда, а когда приговор вновь был ужесточен, на заседание не явился и был объявлен в розыск.

Адвокат Утемисовой Владимир Попов заявил, что намерен обжаловать приговор в надзорной коллегии Верховного суда, поскольку считает, что это дело – «заказ внутри судебной системы».

«Изначально позиция моей подзащитной Утемисовой в том, что она не совершала никакого преступления, вынесла приговор согласно своим внутренним убеждениям и закону. И впервые в истории казахстанского правосудия она осуждена за вынесение неправосудного судебного акта. Осуждали невинных, отпускали виновных, но ни один из судей за это не был осужден. В крайнем случае увольняли по отрицательным мотивам. Но здесь нашла коса на камень, какие-то подводные течения, с ней просто расправились», – пояснил Попов.

Мария Фомина

Фото: time.kz

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий