Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 20.00

Мусорный полигон для Омска планируют открыть в конце 2019 года

Где взять деньги на софинансирование, пока неизвестно.

Фото: pixabay.com

В начале 2018 года заканчивается срок временного накопления отходов на Кировской и Ленинской свалках. Вывозить уже накопленный и новый мусор по большому счету некуда. Во всей области всего два объекта размещения ТБО с лицензией, ближайший — Калачинский — удален от Омска на 90 км. Власти планируют договориться с правоохранительными органами и Росприроднадзором, чтобы продлить накопление на Кировской и Ленинской свалках.

Позже в качестве площадок накопления можно будет использовать и будущие мусорные полигоны. Полигона в Таврическом районе это не коснется, отметил и. о. министра природных ресурсов Александр Матненко. В минстрое надеются, что полигоны откроют как можно быстрее, с минимальными площадями.

«Мы надеемся, что будут введены в эксплуатацию первые очереди объектов с минимальными полигонами. Для ввода в эксплуатацию обязательно должна быть весовая, административное, бытовое здание, и далее уже сам объект. Кроме этого, либо очистные сооружения либо сооружения для водоотведения», — рассказала на пресс-конференции 21 ноября начальник управления градостроительства и архитектуры регионального минстроя Елена Михеева.

По ее словам, сейчас завершается проектирование полигона в Таврическом районе — проходит экологическая экспертиза. Инвестор выступил с инициативой строительства в Андреевском сельском поселении Омского района — осуществляются изыскания.

«Строительство по технологии займет минимум год. Если приступим к строительству летом 2018 года, то завершим работы в последнем квартале 2019 года — первом квартале 2020 года», — пояснила Елена Михеева.

Проектная стоимость таврического полигона — 850 млн рублей. На открытие первой очереди требуется минимум 350 млн рублей. Минимум 20% должны составлять бюджетные средства. Источники финансирования пока не определены. Омские власти рассчитывают на помощь федерального минстроя.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ольга
Горовому и Гамбургу тоже
08 февраля, 21:41 | Ответить
Ольга
Меньше воровать надо. Готовому и Заворину под окна
08 февраля, 21:39 | Ответить
миха
Я даже 1000руб переведу
22 ноября, 09:01 | Ответить
миха
Пусть у себя под окнами организует полигон
22 ноября, 08:58 | Ответить