Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 22.00

В Омске экстремалы уже рыбачат на тонком льду

Спасатели пытаются вести беседы с заядлыми рыбаками.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

Ради улова рыбаки готовы рисковать жизнью. В этом убедились и спасатели, которые в рамках акции «Безопасный лед» отправились в затон Иртыша в Советском округе. Там они обнаружили много любителей зимней рыбалки, которые, несмотря на тонкий лед, уже пробурили лунки для лова. Покинуть насиженное место они не согласились.

«В ходе рейда мы обнаружили много рыбаков, которые, находясь на неокрепшем льду, прорубили рядом много лунок. Такие действия несут в себе большую опасность – существует вероятность того, что лед проломится. Убедить рыбаков уйти на берег мы не смогли. Все они говорят, что являются опытными рыболовами и лед, по их мнению, сейчас уже прочен и безопасен. Хотя когда мы ходили по замерзшему Иртышу, то явно чувствовалась его вибрация. Значит, недостаточно прочен», — рассказал пожарный Алексей Жарков.

Вопреки опасности запретить зимнюю рыбалку спасатели не могут, поэтому просят омичей быть предельно осторожными на льду. Кроме того, напоминают, чтобы каждый рыбак брал с собой не только снасти, но и спасательный жилет, веревку, крюки или гвозди, чтобы зацепиться за лед в случае провала.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий