Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 19.46

Министр финансов о бюджете Омской области на 2018 год: «Важно взять удочку и наконец-то ловить рыбу»

Вадим Чеченко рассказал «Новому Омску» о нескольких поводах для бюджетного оптимизма.

Александр Румянцев

Бюджет Омской области на 2018 год уже не в кулуарах, чтобы не сглазить, а открыто называют бюджетом развития. Министр финансов региона Вадим Чеченко пояснил «Новому Омску», почему.

Во-первых, есть договоренность о выделении Омской области более 8,5 млрд рублей дотаций на сбалансированность бюджета. По словам главы регионального минфина, одна часть средств будет распределена ко второму чтению законопроекта, другая, которая потребует более взвешенных решений, — в первом квартале следующего года.

«Предстоит три месяца очень напряженной работы. Важно определиться, как добиться от этих федеральных денег максимального эффекта. Потому что мы давно, конечно, не формировали бюджет развития, были лишь отдельные его элементы, связанные прежде всего с дорожным фондом, — пояснил Вадим Чеченко. — Важно взять удочку и наконец-то ловить рыбу. Мы выживали последние три года, не побоюсь этого слова, но смогли выйти из этой ситуации и получить поддержку. Эти два фактора позволяют нам уверенно смотреть в будущее».

Ожидается также поступление трансфертов на ремонт и строительство дорог — не меньше миллиарда рублей, прогнозирует министр. Поглядывает Омская область и на резервный фонд правительства РФ, откуда могут быть выделены средства на реализацию проектов, начатых в «голодные» годы. Кроме того, во втором квартале 2018 года регион ждет перераспределения налога на прибыль, зачисленного в федеральный бюджет. Однако, уверен Вадим Чеченко, с бюджетной иглы надо постепенно слезать.

«Бюджет 2018 года достаточно оптимистичный. Радужным я его не назову. Резкого снижения федеральной поддержки в ближайшие годы, я думаю, не будет. Но наша задача — в меньшей степени от нее зависеть. Потенциал у Омска и области для этого достаточный», — резюмировал он.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий