Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 11.05

Два кандидата в мэры Омска выступили перед депутатами Горсовета

Каждый из них представил свою программу по развитию города.

Александр Румянцев

Напомним, что сегодня в стенах городской думы проходят выборы мэра. Два кандидата, вышедшие в финал конкурса, имеют право выступить с десятиминутной программой каждый.

Первым слово дали главе Калачинского района Фридриху Мецлеру.

«Мэру необходимо выстраивать правильную бюджетную политику, политику общения с вышестоящими органами власти, — отметил Фридрих Мецлер. — Нужно думать и об интересах омичей. У многих есть идеи, как улучшить жизнь в городе — стоит их использовать. Стоит думать и о том, как удержать молодежь в Омске. И здесь речь должна идти не столько об организации экскурсий, сколько о том, как дать им возможность получить работу — и здесь нам в помощь крупные предприятия и бизнес».

Говорил кандидат и о том, как важно уделять внимание формированию комфортной городской среды.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина начала своё выступление с того, что мэр должен быть связующим звеном между Горсоветом, омичами и губернатором.

«У нас есть перспективы развития, и вы прекрасно об этом знаете, — обратилась к депутатам Горсовета Фадина. — Но есть у нас проблемы, которые необходимо решать. Самая главная — это бюджетная недостаточность. В случае оказания доверия я готова представить конкретную программу с указанием сроков и ответственных лиц».

Обозначила Фадина и свои приоритеты: комфортный, мобильный и уютный город — то есть город для омичей.

Говорила она и о развитии социально ориентированного бизнеса, о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Нужно поднимать вопрос и о налаживании межбюджетных отношений. Нужно работать вместе: город и регион — это единое целое. Есть предложения, которые уже поддержал врио губернатора, в частности, создание координационного совета по развитию города Омска» при губернаторе», — отметила Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий