Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 11.54

В гидрометцентре рассказали, какова ситуация с радиоактивным рутением-106 в Омской области

Омск находится в тысяче километров от возможного источника загрязнения, которое дошло до Европы. 

Фото: molomo.ru

В конце сентября-начале октября в европейских странах фиксировали превышение радиоактивного изотопа рутений-106. След тянулся с Южного Урала: на всех постах, расположенных на территории, отметили превышение. В селе Аркаяш превышение было экстремально высоким: в 986 раз по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Подозрение пало на ПО «Маяк». Предприятие заявило о своей непричастности. Российский «Гринпис» попросил Генпрокуратуру найти источник утечки, передает РБК. 

Ситуацию в Омской области «Новому Омску» прокомментировала начальник Центра по мониторингу загрязнений окружающей среды Обь-Иртышского УГМС Надежда Иванова.

«В Омской области у нас 12 станций. Отбираем пробы на выпадение из воздуха радиоактивных осадков. Превышений по суммарной бета-активности обнаружено не было. Элементный состав, в том числе содержание рутения-106, анализируют в Новосибирске, мы отправляем им свои пробы. В Новосибирске тоже не обнаружили превышений. В связи с выбросом рутения-106 в Европе наблюдали еще и повышение гамма-фона. Мы определяем его каждый день. Ни в районах области, ни в Омске превышений не наблюдалось».

По всей видимости, воздушные массы в тот период перемещались строго в юго-западном направлении, и территория Омской области не попала под «облако».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий