Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 16.30

В Омске полиция не хочет штрафовать за срыв объявлений и порчу афиш

Правонарушения могут быть исключены из КоАП Омской области.

Фото: legal.report

Комитет регионального парламента по законодательству и местному самоуправлению рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс Омской области об административных правонарушениях, отменяющие штрафы за срыв и порчу афиш, плакатов и объявлений.

Главное управление региональной безопасности (ГУРБ) предложило сохранить административную ответственность только за самовольное нанесение рисунков и надписей, в том числе непристойных, на стенах зданий и сооружений в общественных местах. Нововведение устроило не всех депутатов.

«Действующей редакцией предусматривается несколько административных составов. Тот проект, который нам предложен, сохраняет один — самовольное нанесение рисунков и надписей. Но у нас же не перестала быть общественно вредным деянием порча афиш, плакатов, объявлений. Чем обусловлено исключение этих составов?» — поинтересовался Игорь Попов.

Замначальника ГУРБ Евгений Майоров пояснил, что поправки согласованы с МВД, ведь сотрудники именно этого ведомства будут составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, когда между полицией и Омской областью будет подписано соответствующее соглашение.

«Я прекрасно понимаю проблемы с правоприменением, потому что до сих пор нет соглашения. Но как объяснить жителям, что мы эти составы выводим?» — не успокаивался депутат.

К обсуждению законопроекта подключился начальник Главного государственно-правового управления Антон Банников. Он заявил, что формулировки статьи еще раз проговорят с МВД, но результат скорее всего останется тем же.

«Мы также неоднократно нашим коллегам из МВД свою позицию пытались доказать, но, к сожалению, поступают указания из центрального аппарата МВД, чтобы мы в такой редакции, как внесли, закон и принимали. Мы еще раз его обсудим, но хочу напомнить, что заключение соглашения находится под угрозой уже несколько лет. Каждый раз они все новые требования предъявляют к редакциям этой статьи, полномочия по которой мы пытаемся передать. Разговор в любом случае будет сложный», — подытожил чиновник.

К обсуждению проекта закона депутаты намерены вернуться через месяц.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий