Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 16.35

За взятку чиновнику омская стройкомпания заплатит миллион рублей штрафа

При этом сумма незаконного вознаграждения составляла всего 200 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Омского района нашла нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности ООО «СтройКа».

«Установлено, что в период с августа по ноябрь 2013 года представитель фирмы передал заместителю руководителя Любино-Исилькульского группового водопровода ОАО «Омскоблводопровод» Михаилу Сулейманову в качестве коммерческого подкупа свыше 200 тыс. рублей», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Эти деньги были вознаграждением за содействие в заключении шести договоров на ремонт зданий, подписании актов приемки выполненных работ, справок об их стоимости и счетов-фактур, содержащих липовые сведения.

В январе 2016 года Омский районный суд признал Сулейманова виновным по двум статьям уголовного кодекса: «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения» и «Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере» и отправил его в колонию строгого режима на два года и два месяца.

Представитель ООО «СтройКа» уголовной ответственности избежал, так как не только сообщил о преступных деяниях чиновника, но и активно сотрудничал со следствием.

«После вступления приговора в законную силу прокуратура Омского района вынесла постановление о возбуждении в отношении фирмы административного дела по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», —сообщили в прокуратуре.

Мировой судья судебного участка № 22 Омского района Омской области назначил ООО «СтройКа» наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий