Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 17.23

Депутаты Омского горсовета ждут от нового мэра перемен

Ряд народных избранников высказались по поводу сегодняшних выборов градоначальника.

Александр Румянцев

Напомним, что нового мэра выбирали депутаты Омского горсовета. Им предстояло отдать свой голос за одну из двух кандидатур: главу Калачинского района Фридриха Мецлера и министра экономики Омской области Оксану Фадину. Победителем стала Фадина.

«Оксану Фадину депутатский корпус стопроцентно поддержал при голосовании. И это был просчитываемый результат, потому что фракция «Единая Россия» проводила работу, мы выслушали все программные продукты и приняли решение поддержать Оксану Фадину, — подчеркнул спикер Омского горсовета Владимир Корбут. — Мы для этого приняли решение об открытом поименном голосовании, чтобы избиратели знали позицию каждого депутата.

Надеюсь, что наше сегодняшнее решение по выборам мэра повлияет на жизнь города. Город, наверное, соскучился по тому состоянию, когда нет противоречий между областной и городской властью, когда решения принимаются консолидированно в пользу жителей Омска, не ущемляя их интересов — ведь и промышленность, и основные налоги сосредоточены здесь. И Омск по всем показателям должен претендовать на лучшие условия. И консолидация усилий по этому поводу позволит добиться этого. Программные заявления кандидата, а сейчас уже и мэра, подчеркивают, что мы должны двигаться в этом направлении».

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Дроздов сказал о том, что он ждет только позитивных перемен.

«Мы все любим Омск и не хотим, чтобы в федеральных СМИ над ним постоянно смеялись. Мы хотим гордиться Омском, и чтобы все, кто уехал, позавидовал бы нам, — заявил народный избранник. — Хорошо, что в словах Оксаны Фадины прозвучал именно этот посыл. У нее есть достойная программа, которую мы обсуждали и с врио губернатора, и с фракцией, и с региональным политсоветом — нам эта программа импонирует, мы как раз и голосовали за эту программу. И потом мы вместе будем дополнять ее за счет идей депутатов, Фадина уже с этим согласилась».

По мнению первого вице-спикера Горсовета Юрия Тетянникова, это решение было выстраданным.

«Мы обсуждали всех кандидатов, а ведь их было 37, мы с ними пообщались. Не скрою, у нас были консультации с губернатором — важно было услышать его мнение и понять отношение к этому процессу. Ведь сегодня любой мегаполис может развиваться только в том случае, если использует поддержку региона и федерации. А город нуждается в развитии, а не затыкании каких-то проблем, а для этого подход нужен совершенно иной, — подчеркнул Юрий Тетянников. — Нам удалось убрать все разногласия, и мы договорились о том, что поддержим единого кандидата, у которого есть готовая программа по дальнейшему развитию Омска. И сегодня мы голосовали не за жизнь города, а за его развитие. У Омска есть будущее, и миграцию мы остановим — для этого у нас есть все возможности!»

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий