Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2017 21.00

Подросток Саша Ергин, спасший тонувших в Иртыше сестер, награжден медалью

Он прыгнул с четырехметровой высоты в холодную воду и помог вытащить на берег трехлетних девочек.

Фото: vk.com/mchsomsk55

Сегодня в Омске состоялось награждение двух детей, которые участвовали в спасении людей. Сотрудники МЧС вручили памятный диплом, призы и путевку на профильную смену МЧС «Марафон безопасности» 8-летней Ане Журавлевой. Она помогла маме вынести из горящего дома младшего брата и сестру.

16-летний Александр Ергин прославился тем, что 31 мая этого года он без промедления прыгнул в Иртыш, чтобы спасти упавших туда с парапета сестер. Его сегодня наградили почетной медалью МЧС России «За спасение утопающих на водах».

«Я видел видео с того дня, когда Саша спрыгнул с четырехметровой высоты в холодную воду, ни на секунду не замешкавшись, — прокомментировал награждение подростка врио начальника ГУ МЧС России по Омской области полковник Андрей Андреев.  — Ни один взрослый мужчина, которых было достаточно вокруг, этого не сделал. Благодаря ему две девочки и их отец живут и будут жить еще долго. Он подарил им эту возможность. Своим героическим поступком Саша преподнес нам, взрослым, урок отваги, мужества, на какие, пожалуй, не способны большинство мужчин и женщин».

В декабре Аня и Саша поедут в Москву, где пройдет церемония награждения победителей федерального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий