Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 12.43

В омской больнице завышали количество вскрытий трупов

Это нарушение в морге оказалось не единственным: в ряде случаев протоколы вскрытия оформлялись раньше даты смерти пациентов. Пьющий паталогоанатом уволен.

Вадим Харламов

Контрольно-счетная палата Омской области вскрыла грубейшие нарушения в работе Калачинской центральной районной больницы в 2016 году. Как рассказала аудитор Лариса Солдатова, кредиторская задолженность учреждения выросла в 1,5 раза и на 1 января 2017 года составила 84,4 млн рублей — 37% от годовых кассовых расходов. В том числе задолженность за поставленные лекарства превысила 24 млн рублей. Вскрылось также, что отдельные препараты пациентам приходилось приобретать за свой счет — в больнице в наличии их не было.

«Финансовое состояние больницы создает риски для продолжения ее деятельности», — подчеркнула Лариса Солдатова.

Аудитор также озвучила претензии к состоянию медицинского оборудования. «В сосудистом отделении пациентам с января 2013 года не проводится МСКТ головного мозга из-за неисправности компьютерного томографа. В большинстве случаев не проводится дуплексное сканирование. Статистическая отчетность учреждения свидетельствует о росте летальности больных с данным диагнозом», — сообщила она.

Так, смертность увеличилась с 24,4% в 2015 году до 30,6% в 2016 году: скончались 75 из 245 поступивших в больницу пациентов. Поломка передвижного томографа привела к росту смертности от туберкулеза в 1,8 раза. «При этом диагностика неисправности оборудования не произведена, договор на проведение ремонтных работ не заключен», — подчеркнула Лариса Солдатова.

Завышены оказались и показатели выполнения государственного задания по вскрытиям. Из 411, указанных в отчете, 289 документами не подтверждены. «Установлены отдельные факты, когда протоколы вскрытия оформлены до даты смерти пациента», — заявила аудитор.

Председатель комитета Заксобрания Омской области по социальной политике Вадим Бережной призвал к ответу главного врача Калачинской ЦРБ Игоря Соколова: «Почему три года не ремонтировался томограф?» Руководитель больницы признался, что средства на ремонт хоть и выделялись, квалификации работников не хватило, чтобы провести закупку по привлечению подрядной организации. Но уже до конца года оборудование должно заработать. Что касается паталогоанатома, то, по словам Игоря Соколова, он выпивал, а после проверки КСП был уволен. Новую работу пришлось искать и начмеду, который курировал это направление.

Главврач отметил, что в 2017 году ситуация в больнице начала выправляться, в том числе потому, что ее финансирование было увеличено. Кредиторская задолженность уже снижена на 20 млн рублей. Первый замминистра здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков также признал выявленные нарушения и пообещал проконтролировать их устранение.

«Это очень показательный район. Такого количества нарушений я давно не видел», — отметил Вадим Бережной. «База там неплохая. Это все просчеты в управленческих делах, — заявил депутат Юрий Шаповалов. — В районах нет ни одного учреждения, которые полностью выполняют стандарт, но опуститься до такого уровня — это очень плохо».

Парламентарий предложил пойти на крайние меры и ввести в Калачинской ЦРБ ручное управление. А его однопартиец Мурат Адырбаев рекомендовал разослать отчет КСП в другие районные больницы в качестве урока. Аудитор добавила, что материалы проверки также направлены в прокуратуру.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий