Ваш Ореол

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Ваш Ореол

23 ноября 2017 13.55

Актеры Омского драмтеатра готовятся к новому спектаклю на теннисном корте

О необычных репетициях — из уст самих актеров.

Александр Румянцев

На одной из площадок академии тенниса «Омская звезда» с утра идет интенсивная разминка: прыжки, скручивания, подбрасывание мячей и взмахи ракеток. Нет, это не подготовка к Уимблдону. Так проходит репетиция нового спектакля Омского драматического театра.

Для новой постановки главный режиссер театра Георгий Цхвирава выбрал пьесу Артура Шницлера «Далекая страна». По ее сюжету герои играют в теннис, и актеры, занятые в спектакле, отправились на учебу в академию тенниса «Омская звезда».

Екатерина Потапова, Александр Гончарук, Сергей Сизых, Егор Уланов, Николай Сурков, Мария Токарева, Юлия Пошелюжная, Степан Дворянкин, Иван Курамов, Марина Бабошина, Олег Берков — одиннадцать артистов с азов постигают искусство тенниса.

Никакой бутафории! На часовой тренировке — реальные нагрузки. Опытный тренер не дает форы артистам, большинство из которых впервые взяли в руки теннисную ракетку. Подготовка идет серьеная: курс рассчитан на три месяца, по три занятия в неделю.

«Бежим стремительно и неудержимо!» — подбадривает творческих учеников тренер Леонид Зайцев.

Актерская работа только с виду кажется легкой. На самом деле для того, чтобы непринужденно говорить на итальянском без акцента, нужно пройти языковой интенсив, а, чтобы движения теннисистов на сцене не выглядели фальшиво, нужно освоить базовую технику игры.

Во время коротких передышек мы попросили участников поделиться впечатлениями от необычных репетиций.

Екатерина Потапова Для нас это восьмая тренировка, но о результатах говорить рано. Сейчас мы просто наслаждаемся процессом. Конечно, сложно вставать рано утром ради занятий, актёры же работают до 10 вечера. Но занятия проходят в таком позитиве, мы в восторге!

Сергей Сизых               

На теннисном корте был последний раз больше 20 лет назад, поэтому сейчас я практически заново учусь играть. Нас обучают с основ: мы занимаемся качественной классической школой тенниса, когда ставят посадку, хватку. Тренер поначалу даже ракетку нам не доверял! Он ругает, но и балует нас, после каждой тренировки подкармливает шоколадом, кексами, бананами. Теннис — это азартная игра. Некоторым артистам он так полюбился, что они берут даже индивидуальные уроки.

Степан Дворянкин

Ради роли в спектаклях приходится осваивать непривычные навыки. Для «Синей бороды» мы отрабатывали технику акробатики. И даже неспортивные актёры через полтора месяца прыгали сальто. А теперь для нового спектакля знакомимся с большим теннисом. Перед нами будет стоять задача — показать напряжённую игру, а это невозможно сделать, играя в поддавки. В «Омской звезде» я впервые. Приятно удивлен, что в Омске есть места, где можно по-джентльменски позаниматься этим спортом и зарядиться.

Егор Уланов             

Благодаря новому спектаклю мы приобщаемся к красивому виду спорта. Спасибо за эту возможность «Омской звезде». Для нас самих это однозначно полезно. Теннис развивает внимание и физическую подготовку. Я и теннисные турниры сейчас смотрю не так, как раньше: когда знаешь нюансы, совсем другое впечатление от игры.

Тренер Леонид Зайцев считает свою задачу очень интересной. Это не первая его встреча с актёрами: в свое время довелось скрестить ракетки с Николаем Караченцовым, Кириллом Лавровым и другими мэтрами советского кино, бывавшими в Омске. И подход для творческих учеников у него особый.

Леонид Зайцев,тренер                                 Теннисная площадка и сцена — это вещи, рядом стоящие. Игра в теннис —это техника, тактика, борьба характеров. Актерам эти понятия близки. Каждая тренировка для меня — это волнение: я готовлюсь, пишу конспект, продумываю упражнения. Желание, помноженное на трудолюбие, всегда дает результат. А здесь совпало все: и творчество, и желание, и возможности.

Оценить игру актеров (и спортивную, и театральную) можно будет на премьере, которая намечена на февраль 2018 года.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 47(984) от 22 ноября 2017 г.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий