Руководство омского кадетского корпуса отрицает факт массового отравления учащихся

Там утверждают, что дети болеют ротавирусной инфекцией.

Руководство омского кадетского корпуса отрицает факт массового отравления учащихся

Вадим Харламов

Замначальника омского кадетского корпуса Александр Рисованный прокомментировал «Новому Омску» информацию о массовом отравлении в этом учебном заведении:

«Никакого отравления не было. Вся необходимая работа была проведена, в корпусе побывали и врачи, и эпидемиологические службы. Они осмотрели учащихся, персонал, в том числе и сотрудников компании, которая организовывает питание в нашем корпусе. Официального заключения еще нет, речь идет об инфекции неустановленной этиологии. Но специалисты заверили нас, что это не пищевая инфекция. Медики подозревают, что это ротавирусная инфекция. Рота сейчас действительно находится на карантине. Несколько человек заболели ОРЗ, у части из них — ротавирусная инфекция. Точное число заболевших называть не буду, но ситуация под контролем. Если бы речь шла об отравлении, то симптомы проявились бы сразу».

По словам родителей, они и проявились спустя несколько часов. В субботу дети поели сладостей, а в ночь на воскресенье увезли первого заболевшего.

— Это неправда. Первые заболевшие появились с 20 на 21 ноября, то есть с понедельника на вторник. Подчеркну, что заболевшие из разных рот, а не только из одной.

Но кадеты употребляли кондитерские изделия?

— В субботу был спортивный праздник. И в качестве поощрения кадетам из второй роты были предложены пирожные — примерно по полторы штуки на человека. Сладости действительно были компании «Доброешка», их привезли родители одного из кадетов. Но кондитерские изделия не связаны с заболеванием детей.

А можно ли проносить продукты на территорию корпуса со стороны?

— Нет, но раньше у нас делались послабления. Родители приносили своим детям еду. Ведь кадеты — дети, нужно же их чем-то баловать. Хотя учащиеся питаются у нас пять раз в день, есть выбор блюд. Не в каждой семье так могут кормить. Сейчас мы ужесточим правила. Уже готовится соответствующий документ. Так что теперь никакую еду на территорию со стороны приносить будет запрещено. Разве что в праздники будем делать исключения.

У корпуса есть договор на организацию питания с компанией «Доброешка», как утверждают родители?

— Нет, нас обслуживает одна компания — «Общепит».

Напомним, что в редакцию «Нового Омска» обратились родители учащихся омского кадетского корпуса. По словам мамы одного из них, в заведении дети массово отравились кондитерской продукцией фирмы «Доброешка». Ее совладелец Артур Косов утверждает, что кадеты не могли отравиться кондитерской продукцией.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
Конечно отрицает, и минингит осенний у детей в омске отрицают а как иначе вранье бардак на первом месте у властей мнят себя умнее народа, люди между собой общаются и знают что говорят и что происходит но для властей это не тема они себя слышат в другом государстве живут а народ дляних быдло которое не стоит их внимания потому что у власти тупоголовые не учили историю и мнят себя богами из-за своей безграмотности и скудоумия. и пример этому развал страны.
24 ноября, 09:27 | Ответить