Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 17.40

Для омских мам, которые пожаловались Буркову, еще не выбрали меры поддержки

У властей нет уверенности, что им удастся оказать недовольным финансовую помощь.

Александр Румянцев

Узнав о том, что на третьего ребенка с 1 января 2018 года будут оформлять ежемесячные выплаты в размере 9,2 тыс. рублей, многодетные матери, которые не имеют права на поддержку, возмутились. Обращение к врио губернатора Александру Буркову, по данным министра труда Владимира Куприянова, поддержали около 200 человек.

«Детей поделили на до и после. Но в своих действиях мы ограничены федеральными требованиями. Нужно проанализировать, что мы можем сделать на региональном уровне, к примеру, для семей с детьми от полутора до трех лет», — сказал тогда Александр Бурков.

Вопрос пока обсуждается, пояснил сегодня на пресс-конференции Владимир Куприянов. Но уже понятно, что платить по 9 тысяч тем, кто родит третьего ребенка до 2018 года, не удастся.

«Это будут другие меры. Они касаются в том числе невозможности устроить ребенка после полутора лет. До полутора лет мамочки получают декретные, а от полутора до трех лет пособия мизерные», — сообщил министр труда региона.

Впрочем, чуть позже он отметил, что мест в ясельных группах сегодня достаточно много.

Удастся ли оказать финансовую поддержку, неизвестно. «Нужно считать», — отметил Владимир Куприянов.

По его словам, за год на софинансирование новой меры поддержки — выплат на третьего и последующего детей, которые будут рождены после 2018 года, Омская область за первый год потратит около 187 млн рублей. «Сумма очень серьезная», — поясняет Куприянов.

Сейчас в Омской области около 28 тыс. многодетных семей, в которых воспитывают почти 90 тыс. детей. Большинству положены выплаты в размере 375 рублей в месяц из регионального бюджета.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Мария
Как можно отдать ребанка с полтора лет в ясли? Если для содержание ребёнка в ясельной группе нужно адаптированот питание так как дети ещё не могут кушать всё и многая пища должна ыть
Протёртая ,2 няни и 2 воспитателя на одну смену если наш регион готов перестроить всё работу дет сада то пожалуйста.
06 декабря, 09:32 | Ответить