Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 17.34

«Дочка» «Сибура» построит за 35 млрд рублей объекты для ОНПЗ

«Газпром нефть» нашла подрядчика для выполнения второго этапа модернизации на омском нефтезаводе.

Фото: onpz.gazprom-neft.ru

АО «Газпромнефть-ОНПЗ» заключило сделку с АО «НИПИГазпереработка» (НИПИГАЗ) по проектированию и строительству объектов общезаводского хозяйства для функционирования ЭЛОУ-АВТ, установки замедленного коксования и комплекса глубокой переработки нефти на нынешней территории омского завода.

По сообщению центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс», сумма сделки составила свыше 35,8 млрд рублей. Отмечается, что первая очередь должна быть выполнена до 31 марта 2019 года, вторая — до 31 октября 2019 года. Кроме того, к концу октября 2020 года должны быть построены внутриплощадочные автодороги, а также выполнены вертикальные планировка и благоустройство.

Общая площадь строительства объектов составит 150 га.

АО «НИПИГАЗ» входит в структуру газоперерабатывающего и нефтехимического холдинга «Сибур». Является ведущим российским центром по проектированию, инжинирингу и управлению строительством в газопереработке и нефтехимии. Сейчас компания занимается строительством для «Газпрома» Амурского газоперерабатывающего завода. В прошлом году институт подписал соглашение с АО «Газпромнефть-Московский НПЗ» о строительстве комплексной установки переработки нефти «Евро+». 

Напомним, в рамках второго этапа модернизации, предусматривающего 40 млрд рублей инвестиций, на ОНПЗ планируют к 2020 году построить установку первичной переработки нефти мощностью 8,4 млн тонн в год (по нефти) и 1,2 млн тонн в год (по стабильному газовому конденсату).

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий