Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 22.04

За пожароопасный сезон в омских лесах потушили 285 лесных пожаров

Почти все возгорания были ликвидированы в течение первых суток.

Фото: Омская губерния

22 ноября состоялось всероссийское селекторное совещание «Об итогах пожароопасного сезона в лесах в 2017 году и задачах на 2018 год», которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин. От Омской области участие в нем принимали зампред областного правительства Татьяна Вижевитова и начальник главного управления лесного хозяйства Сергей Максимов.

В этом году пожароопасный сезон в регионе продлился с 19 апреля по 22 октября. За это время было обнаружено и ликвидировано 285 лесных пожаров, что на 4,4% ниже среднего показателя за последние пять лет. Огонь прошелся по площади в 3762 га, что в семь раз меньше среднепятилетнего значения.

Львиная доля всех возгораний — 85%, произошла из-за перехода огня с земель, не относящихся к лесному фонду, 14 % – по вине местного населения, 1 % – по другим причинам: грозы, обрывы ЛЭП. В течение первых суток было ликвидировано 98% всех лесных пожаров. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики, а также гибели людей не допущено.

С лесными пожарами в регионе боролось 23 САУ-лесхоза, в распоряжении у которых было 30 пожарно-химических станций, 44 пункта с противопожарным инвентарем, 312 единиц специализированной лесопожарной техники и более 600 человек личного состава. 

За пожароопасный сезон государственные лесные инспекторы провели 1640 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности было привлечено 300 человек, которых оштрафовали на 1,7 млн рублей. По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 17 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено пять виновников возгораний.

Информподдержка

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий