Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2017 20.45

В Омской области аудитор нашла в ДРСУ №6 нарушений «на том уголовного дела»

Ошибочным решение об акционировании госпредприятия назвал даже министр строительства Владимир Стрельцов. Дорожные управления снова будут переформатировать. 

Александр Румянцев

«Ничего более курьезного в своей жизни я не читал», — так охарактеризовал отчет Контрольно-счетной палаты Омской области по результатам проверки ДРСУ №6 председатель комитета Заксобрания региона по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин. К самому отчету претензий у депутата не было. Напротив, он назвал его исчерпывающим. А вот выявленные нарушения парламентариев возмутили.

К слову, аудитору Людмиле Шевченко на предприятии (оно было акционировано в прошлом году) очень понравилось. «Предприятие очень крупное, произвело очень хорошее впечатление, — начала свой доклад аудитор. — Выручка по итогам 2016 года превысила 1,1 млрд рублей, и ежегодно увеличивается. Занято более 300 работников, среднемесячная заработная плата составляет 36 тыс. рублей, активы — 200 млн рублей».

Был отмечен также рост чистой прибыли — в 3,3 раза к 2015 году (до 5 млн рублей) и отчислений части чистой прибыли в областной бюджет — в 3,8 раза за тот же период (до 1,3 млн рублей). Далее пошло перечисление многочисленных нарушений: нерациональные расходы на аренду спецтехники, неэффективные закупки песка и битума, заключение крупных сделок без согласования с минимущества Омской области и т. п. Претензии были озвучены и к минстрою, который, в частности, по полгода утверждал планы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом сами планы были далеки от реалистичных.

«Руководство сделало все возможное, чтобы снизить размер прибыли, отчислений в областной бюджет и налогооблагаемую базу. Налицо и индифферентность органов исполнительной власти. Не предпринято ни одно действие, чтобы повысить эффективность предприятия, — заявил Дмитрий Шишкин. — Структура создавалась для ремонта и содержания дорог. В итоге собственными силами по содержанию выполнено 27%, по ремонту — 65%, остальное на субподряде. Я на частном предприятии работаю (гендиректором АО «Высокие технологии». - «НО»). За одно такое телодвижение я бы завтра уже не работал, а здесь их тысячи».

«Это все дикие вещи! Читаешь и диву даешься! А ведь это одно из передовых предприятий, - вторил ему депутат Валерий Бойко. — О каком планировании может идти речь, когда планы утверждаются в апреле текущего года? Более 40% работ выполняют субподрядчики. Битум покупается по 14 тыс. рублей, хотя в самый горячий сезон он стоит 11,2 тыс. Я сейчас в столбик посчитал, можно было минимум 200 млн рублей сэкономить. Ну и получить 5 млн рублей прибыли при освоении 1,5 млрд бюджетных денег — это просто некрасиво».

Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов признал, что как акционерное общество предприятие региону не нужно, а таких в дорожной отрасли уже создано шесть.

«Они существуют как коммерческие структуры, но на них висят обязательства по содержанию наших дорог. Это и приносит убытки. А они лезут заниматься тем, чем не должны заниматься. Мы уходим от этой формы, согласовываем решение с губернатором. Какие-то акционерные общества останутся, но не все, - сделал громкое заявление чиновник. — Создадим четыре кустовых предприятия, бюджетные учреждения, за которыми закрепим дороги. Они будут работать сами, без торгов».

Напомним, что решение об акционировании 31 ДРСУ в Омской области не без споров было принято на заседании регионального правительства в сентябре 2016 года. 

Единственной, кто встал на защиту ДРСУ №6, оказалась замминистра имущественных отношений Омской области Яна Старухина. «Дают деньги на дороги в сентябре — какой может быть аукцион по щебню и песку, у нас всего месяц на ремонт, — отметила она. — А станут бюджетные учреждения, уже не смогут зайти на федеральные дороги, у нас денег не будет. Федеральные трассы будут выигрывать новосибирцы».

Обсуждение отчета завершилось тем, что Дмитрий Шишкин предложил привлечь к дальнейшей проверке правоохранительные органы и прокуратуру. «Тут нарушений на том уголовного дела!» - подытожил депутат.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий