Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2017 13.01

В весеннюю сессию депутатов Омского горсовета ждет много работы

Среди планируемых тем для обсуждения — эффективное использование муниципальной земли и работа учреждений образования.

Александр Румянцев

Осенняя сессия городской думы еще не подошла к концу, а депутаты шестого созыва Горсовета уже формируют повестку на следующий год, на весеннюю сессию. Она, как уже стало известно, продлится с 22 января по 20 июля 2018 года.

Судя по предложениям депутатов, больший объем работы предстоит комитету по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Так, к примеру, в следующую сессию предлагается заслушать отчеты о деятельности нескольких муниципальных предприятий, таких как «Комбинат специальных услуг», «Тепловая компания». Заодно депутаты хотят обсудить, эффективно ли используется земля города, как мэрия решает проблему с бесхозными сетями и занимается ли модернизацией линий наружного освещения.

Комитет по вопросам ЖКХ и транспорта поставил перед собой по сути традиционные задачи — на заседаниях будут обсуждены такие вопросы, как работа общественного транспорта, работа городских бань, подготовка города к зиме, переселение граждан из аварийного жилья, кронирование деревьев и прочее.

Ремонт дорог, экологическая ситуация в Омске, наведение порядка с самовольно установленными гаражами, развитие парковых зон — такие темы планирует рассмотреть на весенней сессии комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

А вот комитет по финансово-бюджетным вопросам будет вносить поправки в бюджет города. Кроме того, члены комитета заслушают и отчет Контрольно-счетной палаты города о результатах ее деятельности за 2017 год.

Комитет горсовета по социальным вопросам планирует обсудить проблемы, скопившиеся в системе школьного и дошкольного образования: речь идет о ремонте учреждений, обеспечении их кадрами. Также члены комитеты обратят внимание на вопросы дополнительного образования и технического развития юных омичей, организацию летней оздоровительной кампании.

Наконец, комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка займется внесением изменений в устав города. На комитете также будет рассмотрен отчет о деятельности УМВД России по городу Омску за 2017 год.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий