Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2017 15.01

Из-за не пришедших представителей мэрии и области суд отложил процесс против омского экс-министра Меренкова (фото)

Суд не торопится рассматривать уголовное дело против Вадима Меренкова. Его бывший руководитель Юрий Гамбург уже успел отсидеть и выйти по части эпизодов, которые вменяются бывшему министру.

Аскер Абишов

Сегодня в Центральном районном суде начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Заседание началось со стандартного установления личности подсудимого. Вадим Меренков сообщил судье Владиславу Сторожку, что не работает, женат, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет.

Выглядел он уверенным. На сегодняшний процесс он одел черную толстовку с эмблемой «Авангарда». Поддержать арестанта пришла его мать, супруга Елена и молодой человек, который, по видимому, приходится ему сыном. 

Ни у его защитника Андрея Мотовилова, ни у представителя прокуратуры Антона Рябухи, который в прошлом году представлял гособвинение против бывшего начальника Меренкова - Юрия Гамбурга, ходатайств не оказалось.

Когда судья попросил секретаря доложить о явке, та сообщила, что нет представителей потерпевших - министерства финансов Омской области и администрации города.

В итоге судья решил отложить заседание до 5 декабря.

Напомним, Меренкову вменяют ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») за эпизод с «ОмскВодоканалом», по которому чиновник в качестве первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании, в результате чего бюджет Омска не досчитался 884 млн рублей. Также ему инкриминируют несколько эпизодов по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи гражданам и юрлицам. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей.

С весны 2014 по сентябрь 2016 года Вадим Меренков скрывался от следствия, но неожиданно сам пришел к силовикам перед рассмотрением апелляции по уголовному делу бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который был приговорен к 5,5 года лишения свободы по тем же эпизодам с махинациями с земельными участками.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий