Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2017 16.58

Из-за нехватки бесплатных участков в городе многодетные семьи могут получить землю в Омском районе

Региональные власти предложили муниципалитетам вариант решения дефицита бесплатной земли.

Фото: pixabay.com

Такую альтернативную возможность предусматривает законодательство Омской области, рассказали сегодня на заседании коллегии в региональном министерстве имущественных отношений.

Как рассказала руководитель департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Елена Халимова, на льготное (бесплатное) право предоставления земельных участков согласно областному законодательству имеют четыре категории граждан: многодетные семьи; единственные родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей; сироты; семьи, награжденные орденом «Родительская слава».

С 2011 года в Омской области за бесплатным получением земли на учет встали 9897 граждан (5,5 тыс. непосредственно в Омске), большая часть из которых многодетные семьи. А участков сформировано всего 4200, в том числе в городе 1200. За все время программы бесплатно землю получили 3580 человек

В министерстве отмечают, что в районах крайне медленно выполняется закон. Хотя этому есть вполне объективные препятствия в виде отсутствия инженерной инфраструктуры, денег и земли.

Но отчасти нехватку последнего могло бы решить предусмотренная законом возможность граждан обратиться за предоставлением земли в соседний район, если такой возможности нет в родном.

«Вот администрация Омска совместно с Омским районом сейчас очень плотно прорабатывают это вопрос. Остальные районы пока не спешат этого делать», — подчеркнула Халимова.

В пример она привела передовиков — Исилькульский и Шербакульский районы, где многодетных вполне успешно обеспечивают землей. У них на двоих есть шесть лишних участков, а количество семей, которые нуждаются, меньше. Поэтому, по мнению Елены Халимовой, соседние районы могли подключиться к получению наделов для своих многодетных.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий