Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 ноября 2017 21.10

Прокуратура согласилась с предъявленными обвинениями экс-ректору ОмГПУ Волоху

По мнению следствия, Олег Волох присвоил 4 млн рублей за якобы оказанные частными компаниями услуги по проведению в заведении конкурса «Мисс университет», посвящении первокурсников и другого.

Фото: omgpu.ru

Сегодня, 24 ноября 2017 года, прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха. Ему вменяют ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»).

Как отмечают в Генпрокуратуре, с апреля 2014 года по февраль 2016 года Волох ввел подчиненных в заблуждение о наличии у него возможности выполнить ряд услуг для нужд университета своими силами. После этого он подписал подложные акты о приемке выполненных работ в рамках 15 заключенных контрактов с коммерческими организациями по якобы оказанным услугам.

Фиктивные контракты касались организации и проведения спартакиады, студенческих объединений, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь, оформления помещений видео и звукозаписей студии молодежного телевидения ОмГПУ, а также организации поездки танцевального коллектива вуза в соседнее государство.

«Указанные мероприятия либо не проводились, либо проводились своими силами или с минимальными финансовыми затратами», — говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом по Омской области по материалам проверки в феврале 2016 года, которые были предоставлены региональными ТУ Росфиннадзора и УФСБ России.

По подсчетам следствия, бывший ректор ОмГПУ присвоил 4 млн рублей. 29 ноября прошлого года министр образования и науки Ольга Васильева своим приказом освободила Волоха от должности ректора, а уже 1 декабря ему были предъявлены обвинения.

В ближайшее время Олегу Волоху вручат копию обвинительного заключения. Далее дело будет направлено в Центральный районный суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий