Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 11.40

Омское МЧС хочет штрафовать за выход на лед в запрещенных местах

Размер административного наказания будет варьироваться от 300 до 500 рублей.

Фото: пресс-служба МЧС по Омской области

ГУ МЧС России по Омской области подготовило поправки в Кодекс региона об административных правонарушениях. В ведомстве предлагают штрафовать за выход и выезд на лед в несанкционированных местах. Сейчас, подчеркнули в ведомстве, на нарушителей могут воздействовать только словом.

Один из самых проблемных участков — с. Екатерининское Тарского района. Несмотря на предупредительные знаки, прошлой зимой водитель трактора выехал на лед и ушел под воду. В черте города, где выход на лед запрещен на всей акватории Иртыша и Оми, инспекторы регулярно встречают рыбаков.

«Во избежание повторения трагических случаев мы решили идти не только профилактическим путем, но и мерами административного воздействия. За выход и выезд людей на лед в неположенных местах будет налагаться штраф в размере от 300 до 500 рублей», — пояснил заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области Максим Шабалин.

Напомним, административные штрафы за несанкционированный выход на лед в регионе пытаются ввести с 2016 года. В последней редакции законопроекта размер наказания варьируется от 500 рублей до 1 тыс. рублей. Однако в Заксобрание Омской области он до сих пор не внесен.

В ведомстве добавили, что легальные ледовые переправы заработают с 20 декабря. Раньше открыть их не позволяет несформированный из-за теплой осени ледостав.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий