Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 13.22

В минпроме рассказали, сколько людей остались без транспорта из-за проблем в Омскоблавтотрансе

Александр Бурков устроил разнос главе минпрома, которого он фактически обвинил в потворствовании частным перевозчикам.

Фото: Омская губерния

Сегодня, 27 ноября, на совещании в облправительстве под председательством врио губернатора Омской области Александра Буркова было рассмотрено положение дел в Омскоблавтотрансе.

Напомним, в начале прошлой недели из-за отсутствия топлива все автобусы прекратили перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам и направлениям внутри районов.

Глава региона без раскачки перешел в наступление, заявив, что на прошлой неделе произошла чрезвычайная ситуация. Он сразу обратил внимание, что присутствуют все представители силовых ведомств.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Александр Докучаев заявил, что такая ситуация складывалась давно.

«Как ранее было озвучено, предприятие является планово убыточным по ряду причин. У предприятия существовала задолженность в связи с изменениями в законодательстве по ПФР (Пенсионный фонд России. — прим. «НО») за 2016 год. Текущую задолженность погасили. В настоящее время по налогам и сборам задолженность составляет 108 млн рублей, по топливу за сентябрь и октябрь — 36 млн рублей. Программа стабилизации положения выработана. Предлагаем ее реализовать», — робко сказал Докучаев. 

На это Александр Бурков заметил, что минпрому ранее было известно о плачевном состоянии предприятия, но на встрече с ним накануне 18 ноября Докучаев даже никак не обмолвился, что все автобусы встанут.

«В настоящий момент произошла для нас несколько неожиданная накладка. ФНС выставила инкассовое поручение за третий квартал не в декабре, как мы ожидали, а в ноябре», — попытался оправдаться Докучаев.

Тогда врио попытался узнать, какого именно числа налоговая выставила поручение. Услышав лишь глубокий выдох, Бурков сам же ответил, что это произошло 16 ноября.

Пришедший на помощь руководитель УФНС России по Омской области Владимир Репин сообщил, что требование было выставлено Омскоблавтотрансу еще во второй половине октября, поэтому «никакой неожиданности не должно было быть». Главный омский налоговик предупредил, что завтра они вынуждены будут выставить предприятию поручения по оплате за третий квартал.

Александр Докучаев продолжал уверять, что проблема возникла еще давно. В июне всем ведомствам были даны поручения, чтобы избежать худшего.

Под нажимом врио губернатора глава минпрома признался, что, по предварительным оценкам, без транспортного сообщения осталось 20 тыс. человек.

«Почему сегодня частный бизнес прибыльный, а мы планово убыточны? Вон в Алтайском крае нет что ли убыточных рейсов. Там почему-то предприниматели работают на этих рейсах. Значит, вы неправильно оценили схему перевозок. Тогда выводите в регулируемые маршруты, дотируйте из бюджета. Но я могу вам сказать, что в Свердловской области девять из десяти маршрутов — это частники, и все работает как часы. А у вас получается, что частники работают все на «хлебных» маршрутах, а Облавтотранс планово убыточный», — негодовал Бурков.

Поднял вопрос глава региона и о письме первого замминистра промышленности Михаила Дубровина, который, возглавляя совет директоров предприятия, предлагает рассмотреть вопрос о признании Омскоблавтотранса банкротом. По словам Александра Буркова, он предложил отложить этот радикальный вопрос.

Далее совещание пошло в закрытом режиме, а спустя несколько минут было объявлено об отставке Александра Докучаева и Михаила Дубровина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омич
может вначале обанкротить министерство?
27 ноября, 17:18 | Ответить
Игорь Федоров
А его и банкротили, но возродили вновь
27 ноября, 20:57 | Ответить