Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 13.28

Врио омского губернатора Бурков назвал преступными действия экс-главы минпрома Докучаева

Область пообещала выделить недостающие 108 млн рублей для Омскоблавтотранса, которые заберут у минсельхоза и минтруда.

Александр Румянцев

После сегодняшнего заседания в правительстве врио губернатора Александр Бурков прокомментировал отправку в отставку министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Александра Докучаева и его первого заместителя Михаила Дубровина.

«То ЧП, которое произошло в области, оно преступно. Вина полностью лежит на министерстве. Они знали заранее, что предприятие 20-го (ноября. — Прим. «НО») встанет. Никого не уведомляли: ни губернатора, ни правительство. И мы получили трагедию, когда десятки тысяч людей остались на холодных улицах без возможности передвигаться по области,  — сказал Бурков. — Хотелось бы верить, что это халатность, а не умышленные действия министерства. Сегодня ответил своей должностью министр».

Замену Докучаеву, по словам главы региона, позднее должен предложить курирующий вице-губернатор. Упор «в условиях пожара» будет делаться на местные кадры, но если таковые не найдутся, то их готовы искать в соседних Тюмени и Новосибирске.

В качестве решения проблем Омскоблавтотранса Александр Бурков назвал работу с частными перевозчиками и оптимизацию маршрутной сети.

«Сегодня, когда министерство говорит, что мы вынуждены ездить по убыточным маршрутам, — это неправильно. Есть два вида — регулируемый и нерегулируемый. Регулируемый — он дотируется из бюджета — и почему он убыточен мне непонятно. Неясно, почему идет обслуживание одного маршрута Омскоблавтотрансом и частным перевозчиком. При этом последние зарабатывают, а мы нет», — недоумевал Бурков.

В конце он добавил, что правительство поддержит предприятие, выделив108 млн рублей, которые будут переброшены из средств министерства труда, министерства сельского хозяйства.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий