Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 13.32

Первый индустриальный парк в Омске построит компания экс-главы Калачинского района

Агрологистический центр «Макошь» Вадима Цыганкова разместится на южном обходе города.

Фото: Агентство развития и инвестиций Омской области

Как сообщили сегодня, 27 ноября, в Агентстве развития и инвестиций Омской области, ООО «Агроцентр «Макошь» приступило к строительству инфраструктуры первого индустриального парка — дорог и коммуникаций. Он разместится на южном обходе Омска. В этом году построена первая электролиния 10 кВА мощностью более 1 МВт, к ней присоединено пять подстанций мощностью до 250 кВа.

«Мы приступили к строительству внутренних дорог. Работы ведутся на первом участке в 3 км. В следующем году будет введено 5 км дорог. Общая протяженность внутренних дорог агропарка 12 км. Выполнен проект магистрального водопровода, первый участок 2750 м уже введен в эксплуатацию, еще 10 км сетей предстоит построить в следующем году», — рассказал директор управляющей компании Вадим Цыганков. Напомним, с 2010 по 2013 год он возглавлял Калачинский район.

Индустриальный парк имеет аграрную направленность. На одной площадке будут представлены сельхозтоваропроизводители, переработчики сельхозпродукции и машиностроители сельхозтехники. В частности, продажами аграрии смогут заняться в рамках оптово-распределительного центра, состоящего из четырех площадок: оптово-распределительной, краткосрочного хранения и комплектования партий, включая фасовку и упаковку, овощехранилища с цехами переработки овощей, а также логистического центра.

«Оптово-распределительная площадка состоит из пяти типовых сезонных корпусов, позволяющих реализовать свою продукцию как омским фермерам в сезон сбора овощей, так и сельхозпродукцию ближнего зарубежья, которую у нас в регионе не выращивают или сезон которой у наших соседей наступает раньше. Планируется строительство и всесезонных корпусов на второй площадке», — уточнил Вадим Цыганков.

Проектирование пяти типовых корпусов первой очереди оптово-распределительного центра уже завершено, проект проходит экспертизу, а его реализация намечена на весну 2018 года.

«Наши первые резиденты тоже ведут проектирование, и мы надеемся, что весной увидим у них на площадках начало строительства. Что касается формата BTS, то мы в стадии рассмотрения заявок и отбора проектов, в которых нам интересно принять участие», — добавил директор управляющей компании.

Ожидается, что в индустриальный парк зайдут иногородние и зарубежные компании. Есть предварительные договоренности с компанией АРРС и двумя крупными торговыми базами.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий