Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 13.55

Оптимизация маршрутной сети Омска сэкономила перевозчикам 63 млн рублей

Остановка работы пассажирским предприятиям не грозит — долги постепенно гасятся.

В департаменте транспорта администрации Омска подвели предварительные итоги финансового оздоровления пассажирских предприятий. Как сообщили в пресс-службе мэрии, оптимизация маршрутной сети принесла 63 млн рублей дополнительных доходов, еще 91 млн рублей поступил от оказания платных услуг сторонним заказчикам за январь-август 2017 года. Кроме того, расходы ПАТП были снижены на 48 млн рублей.

«Эти поступления, а также своевременные ассигнования из бюджета Омска, поступающие на компенсацию недополученных доходов из-за разницы между экономически обоснованным тарифом (27-29 рублей) и стоимостью проезда (22 рубля), позволили в полном объеме погасить просроченную задолженность за 2015 год за горюче-смазочные материалы и топливо, а также тяговую электроэнергию и обеспечить текущие платежи», — подчеркнули в мэрии Омска.

Так, в первом полугодии выплачены кредиты Сбербанку на сумму около 120 млн рублей. До конца года расходы на услуги банков планируется снизить еще на 13 млн рублей. За три квартала муниципальные перевозчики заплатили более 307,5 млн рублей налогов и страховых взносов, в октябре-ноябре задолженность перед бюджетом планируется сократить еще на 100 с лишним миллионов рублей.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы в этом году впервые за несколько лет сумели приобрести в лизинг новый подвижной состав для муниципального общественного транспорта. Это 30 современных автобусов, 18 из которых уже работают на маршрутах города», — подытожил директор департамента транспорта администрации Омска Алексей Мартыненко.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий