Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 16.47

Линию электропередач на улице Барабинской в Омске планируют отремонтировать в 2018 году

Бюджет города на следующий год начали обсуждать в Горсовете в режиме второго чтения.

Александр Румянцев

Первым к этому процессу приступил комитет Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Главный финансист города Инна Парыгина напомнила, что в режиме второго чтения рассматривается расходная часть казны, которая формируется на основе 12 муниципальных программ.

«В частности, 26 млн рублей планируется направить на содержание муниципального имущества, 13 млн рублей на землеустроительные работы. Средства мы хотим и заложить на комплексные кадастровые работы — есть желание определить все границы участков и строений — это будет делаться для актуализации сведений о налогоплательщиках, — подчеркнула Парыгина. — 73 млн рублей закладываем на инженерные сети к участкам для многодетных семей, такая же сумма пойдет на строительство очистных сооружений на ул. Богдана Хмельницкого. По решению суда средства будут направлены на приведение в порядок линии электропередач на ул. Барабинской».

У некоторых членов комитета возникли вопросы. В частности, вице-спикер Андрей Ткачук уточнил, почему в бюджете не заложены средства на развитие муниципального имущества?

«Мы действительно закладываем деньги только на поддержание и содержание муниципального имущества, развитие — это не обязанность муниципалитета во многих случаях — муниципальные предприятия обязаны сами средства зарабатывать. Нам важнее школы отремонтировать или транспорт купить», — заявила Инна Парыгина.

«В последние недели мы часто говорили о том, что, возможно, бюджет города пополнится значительной суммой. Получили ли мы ответ из областного правительства на наше обращение, можем ли мы корректировать доходную и расходные части бюджета?» — поинтересовался депутат Максим Астафьев.

«Думается, что ответа мы пока не получим, если деньги и будут, то мы их внесем первыми или вторыми поправками в следующем году», — уточнила вице-мэр.

Комитет рекомендовал Горсовету принять бюджет во втором чтении.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий