Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 19.02

Избранная мэром Омска Оксана Фадина привлекла 50 млн рублей на городские школы

Дополнительные средства направят на замену окон и покупку мебели.

Александр Румянцев

Сегодня Оксана Фадина, избранная мэром Омска 22 ноября, внесла свою первую поправку в проект областного бюджета на 2018 год с прицелом на новую должность, в которую она вступит меньше чем через две недели. На аппаратном совещании у врио губернатора Александра Буркова сегодня она предложила поровну поделить между областными и городскими школами субсидии на ремонт зданий и их материально-техническое оснащение.

«В проект бюджета заложено 200 млн рублей на замену окон и приобретение ростовой мебели. Но на городские школы планируется выделить лишь 50 млн рублей. При этом, Александр Леонидович, емкость проблемы, которая требует финансирования, выглядит следующим образом: в городе 154 школы, из которых 117 нуждаются в ремонте. Это 84%. Поэтому я ходатайствую о распределении субсидии в равных долях: 100 млн на школы города и 100 млн рублей на школы района», — цитирует будущего мэра пресс-служба регионального правительства.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко поддержал коллегу. «Учитывая, что это точно не последние деньги, а проблематику городских школ мы знаем, то сейчас можно согласиться с этим предложением», — отметил он.

На 200 млн рублей в школах будут заменены 71 тыс. оконных блоков и приобретены 63,5 тыс. пар ростовой мебели. Однако на будущее Александр Бурков поручил «не решать проблему с кондачка, а систематически закрывать потребность».

«У нас есть на это определенные средства, но нужно понимать, куда их направить прежде всего. Поэтому прошу подготовить общий расклад по данной проблематике в сфере образования. Сейчас мы поддерживаем Омск и делаем распределение пополам», — заявил Александр Бурков.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

киви
Уточню, не "привлекла", а "выпросила". Состояние городских школьных окон всяко лучше, чем сельских.
28 ноября, 11:18 | Ответить
Дмитрий
Популизм! Первый год губернатор будет поддерживать свою протеже, глупость, но для политически безграмотных обывателей ход хорош... Сокин под губернатора не лег бы!
27 ноября, 23:26 | Ответить
kszqczlumvbsan
[Комментарий удален]
Вася
Легко отжимать у слабых. Далеко пойдет!!
27 ноября, 21:19 | Ответить