Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2017 21.18

Омская область рухнула на 16 пунктов в национальном рейтинге трезвости

Регион занял 40 место в стране. В Сибири наименее пьющими оказались Новосибирская и Томская области.

Фото: pixabay.com

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания представили результаты третьего национального рейтинга трезвости регионов — по итогам 2017 года. Омская область заняла в нем 40-е место, опустившись в рейтинге за год на 16 пунктов. Для сравнения, из сибирских регионов Новосибирская область поднялась на 22-е место (+17), Томская — на 27-е (+4): то есть пить в этих регионах стали меньше. 

По динамике наш регион вошел в десятку худших наряду с Севастополем (-21), Тамбовской и Пензенской областями (-22), Республиками Крым (-23) и Саха (-20) и др. «За 2017 год самыми «трезвыми» регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Среди наиболее пьющих оказалась Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область», — резюмировали аналитики.

При составлении рейтинга использовались шесть критериев: число умерших из-за отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объем проданной алкогольной продукции, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, и сила регионального антиалкогольного законодательства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

kszqczlumvbsan
[Комментарий удален]