Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2017 10.21

Омская область опустилась в инвестиционном рейтинге регионов

Из группы регионов со средней привлекательностью для инвесторов она переместилась в группу умеренно привлекательных.

Александр Румянцев

Национальное рейтинговое агентство опубликовало V рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов — за 2017 год. Он основывается на семи факторах: географическом положении и природных ресурсах; трудовых ресурсах; региональной инфраструктуре; внутреннем рынке; производственном потенциале экономике и финансовой устойчивости бюджета и предприятий.

Омская область опустилась в рейтинге в группу регионов с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности и пока находится на первом уровне. По итогам 2016 года ее инвестиционная привлекательность оценивалась экспертами как средняя, но уже тогда регион находился на последнем третьем уровне.

В ту же группу, что и Омская область, входят Республики Адыгея и Мордовия, Бурятия, Хакасия и Алтай, а также Тверская, Орловская и Кемеровская области, Алтайский край. Отрицательную динамику из этих регионов за год продемонстрировала только Орловская область.

Лидируют по уровню инвестиционной привлекательности в России Москва и Санкт-Петербург (высокая инвестиционная привлекательность — первый уровень). Из сибирских регионов выше всего находится Красноярский край (средняя инвестиционная привлекательность — первый уровень).

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий