Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2017 11.50

Омск остается в списке аутсайдеров по качеству жизни в России

Лучше всего в городе развита культура и образование.

Александр Румянцев

Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги очередного исследования качества жизни в крупных и средних российских городах. Омск занял пятую строчку с конца.

По сравнению с 2016 годом город на Иртыше лишь на одну строку улучшил позицию. Хуже живут только в Махачкале, Волгограде, Тольятти и Астрахани.

По итогам 2017 года лучший уровень качества жизни населения показал город Тюмень. К числу лидеров по качеству жизни относятся также Грозный, Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Москва, Красноярск и Кемерово.

«Отдельно необходимо остановиться на городах Сибири и Дальнего Востока, где поддержание высокого качества жизни населения требует намного больших усилий, нежели в Центральной России», — говорится в исследовании.

В качестве критериев оценки эксперты взяли: качество медицинского обслуживания, дороги и дорожное хозяйство, культуру и образование, жилищное хозяйство, оценку работы городских властей и миграционные настроения.

По последним трем показателям Омск набрал от 15 до 27 баллов. Хуже всего омичи оценивают сферу ЖКХ. Также высоки настроения покинуть родной город. Чуть лучше отношение к городским властям.

Лучше всего в городе обстоят дела с культурой и образованием — 77 баллов. Кроме того, у горожан стало лучше восприятие состояния дорог после их недавнего масштабного ремонта — 61 балл. Есть где расти в уровне медицинского обслуживания — 49 баллов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий