Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2017 12.31

В 2018 году в Омске будут сокращены расходы на комитеты общественного самоуправления

Бюджет города во втором чтении обсудили на заседании комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Александр Румянцев

Напомним, что во втором чтении депутаты рассматривают расходную часть бюджета. О том, куда будут направлены средства городской казны, депутатам рассказала главный финансист города Инна Парыгина.

«В 2018 году на КТОСы будет выделено 66,1 млн рублей, такая же сумма запланирована и на последующие два года, —отметила Парыгина. — Отмечу, что из проекта бюджета убрана строка по компенсации коммунальных услуг старшим по домам. Это порядка 20 млн рублей».

«А поощрение им остается?» — спросила депутат Инна Гомолко.

«Остается, но компенсацию за услуги ЖКХ работникам КТОС мы убираем», — подчеркнула вице-мэр.

«А будем ли мы поддерживать хоры, существующие при комитетах общественного самоуправления? До этого депутаты, как правило, сами помогали хорам», — поинтересовался депутат Дмитрий Петренко.

Директор департамента общественных отношений Радмила Мартынова заметила, что мэрия об этой проблеме знает и будет работать в этом направлении.

Первый вице-спикер Юрий Тетянников вышел с поправкой.

«Давайте не обижать старших по домам, которые получают в квартал за услуги ЖКХ компенсацию от 300 до 1500 рублей. Я на днях общался с этими активистами, они возмущаются и говорят, что работать не будут. Давайте верхнем эту строку в бюджет», — заявил народный избранник.

Однако представительница правового управления Горсовета напомнила, что поправки в режиме второго чтения подаются только в письменном виде, а сам бюджет должен быть сбалансирован, то есть необходимо будет прописать, из какого источника можно будет взять эти 20 млн рублей.

Так что поправка будет подготовлена к заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

В результате обсуждения члены комитета рекомендовали Горсовету принять бюджет во втором чтении.

«В проекте бюджета не учтены расходы на старших по домам, поэтому поступило предложение внести дополнительное финансирование на эти цели. На старших ложится большая нагрузка по ведению хозяйства дома — это и кронирование деревьев, и мусор, и бродячие собаки, и многое другое. Без этого человека не обойтись, и хочется дать ему дополнительный бонус, чтобы он чувствовал, что ему за эту работу благодарны», — подчеркнул заместитель председателя комитета Юрий Козловский.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий