Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2017 13.25

Депутаты Омского горсовета хотят проследить за соблюдением порядка перевода жилых помещений в нежилые

Текст такого обращения к мэру города подготовили члены профильного комитета.

Александр Румянцев

«Сегодня при каждой окружной администрации есть комиссия, которая рассматривает вопросы по переводу жилых помещений в нежилые. Однако и жильцы домов, и предприниматели не всегда довольны ее решениями. Поэтому есть предложение обратиться к мэру и прописать в соответствующих документах, что в эту комиссию могут входить также депутаты», — обратился к депутатам заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Юрий Козловский.

У некоторых народных избранников появились вопросы.

«То есть из нашего состава мы должны будем выбрать пять человек в каждый округ?» — уточнил депутат Аркадий Лунев.

«Именно так, также отмечу, что в этих комиссиях есть представители ресурсоснабжающих компаний, но почему-то нет общественности, которая могла бы спросить, почему комиссия принимает то или иное решение, задать уточняющие вопросы», — сказал Козловский.

«Известно, что сейчас администрация не всегда спрашивает при согласовании перевода протокол общего собрания жильцов дома. Почему так?» — спросила депутат Инна Гомолко. Однако вице-мэр Андрей Подгорбунских заметил, что этот документ нужен не во всех случаях.

Члены комитета поддержали инициативу Юрия Козловского.

«Мы за время предвыборной кампании получили много таких обращений, да и сейчас поступают вопросы от жителей домов и предпринимателей. Первые не понимают, почему в их домах неожиданно появляется пункт по продаже пива, а вторые возмущаются, что администрация почему-то не дает согласие на организацию магазина в жилом доме. Депутаты будут нужны в этой комиссии именно для этого, задать уточняющие вопросы, предложить сходить на территорию, может быть, там рядом клуб по месту жительства, а мы магазин с продажей алкоголя открываем, — рассказал более подробно об инициативе Юрий Козловский. — Если мэр нам это предложение согласует, то он внесет изменения в постановление городской администрации. После этого депутат будет иметь право обратиться в окружную администрацию, и глава округа внесет его фамилию в состав этой комиссии».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий