Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 09.34

Владимир Корбут: «Историю нужно знать и уважать»

Депутаты Омского горсовета побывали на экскурсии в историческом парке.

Фото: министерство культуры Омской области

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», напомним, был открыт всего две недели назад и расположился в стенах областного Экспоцентра. Сюда и приехали городские депутаты, желающие познакомиться с новым музеем. Хотя, по словам руководителя парка Ольги Безродной, нельзя называть этот парк музеем.

«Это не музей, здесь нет экспонатов в привычном понимании этого слова, история представлена с помощью новых технологий», — рассказала она перед самым началом экскурсии.

В этом могли убедиться и депутаты Горсовета, которые прошлись по двум залам парка, посмотрев, как представлена история России от момента возникновения нашего государства до современности. Все это демонстрировалось при помощи движущихся картинок, мультимедийных проектов.

Известно, что омский парк стал 13-м, открытым в России за последнее время мультимедийным историческим парком — это часть общероссийского проекта.

«Он уже пользуется большой популярностью среди омичей. На сегодняшний день парк уже посетили около 20 тыс. человек. Мы провели более 100 экскурсий — у нас побывали не только школьники Омска, но и Омской области. До середины декабря у нас расписаны все экскурсии. А посмотрели бы вы, что здесь делается в субботу. Я думала, что очереди бывают только в Эрмитаж или мавзолей, оказалась, я ошибалась», — подчеркнула Ольга Безродная.

Она также уточнила, что в общей экспозиции есть и региональный контент, над которым трудилась творческая группа ученых историко-краеведческого музея, возглавляемая Петром Вибе: «В этом контенте 21 одна тема: от древней истории нашего Прииртышья до современности, упоминаются и 64 исторические персоны, имеющих отношение к Омску, начиная от Ермака и заканчивая Манякиным».

Своими впечатлениями об этом месте поделился спикер Омского горсовета Владимир Корбут.

«Первые впечатления об этом месте у меня сложились в тот момент, когда я был на его торжественном открытии. И до открытия мне удалось пройти все эти залы в абсолютном одиночестве. Я посмотрел на все это и был немного ошеломлен грандиозностью данного проекта. И уже тогда я понял, что этот исторический парк будет пользоваться огромной популярностью среди омичей, — подчеркнул Владимир Корбут. — Считаю, что каждый омич должен прийти сюда, и не один раз. Думаю, это все мы просто  обязаны показать своим детям и внукам. Спасибо большое тем, кто создал этот проект, кто вложил сюда свои средства и силы — ведь здесь каждый может ощутить себя частичкой истории. Историю нужно знать, ее нужно уважать, у истории нужно учиться. Думается, что интересно здесь будет и подрастающему поколению — здесь все живо, красочно. Да и преподавателям истории будет полезно — сюда можно будет привести детей на уникальный урок. А дети, вдохновившись, приведут потом сюда родителей».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий