Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 10.12

Избранный мэр Омска Оксана Фадина нагрянула в пассажирское предприятие № 7

О визите чиновницы не знало ни руководство департамента транспорта, ни самого предприятия.

Фото: мэрия Омска

Сегодня, 29 ноября, в рейс отправились шесть новых автобусов марки ПАЗ, приобретенных пассажирским предприятием № 7 у Межрегиональной лизинговой компании. Неожиданным и для руководства департамента транспорта, и компании-перевозчика стал визит избранной ровно неделю назад мэром Омска Оксаны Фадиной. Она решила лично присутствовать при процедуре проверки подвижного состава перед началом его на работы.

Обследования автобусов, троллейбусов и трамваев начинается в 05:00: проверяется их техническое состояние, чистота, наличие документов. Кроме того, предрейсовый осмотр обязательно проходят и водители. Но Оксану Фадину, последние годы занимавшую должность министра экономики Омской области, больше заинтересовала экономическая составляющая работы предприятия. В частности, оплата труда водителей и кондукторов.

«Зарплата выплачиеается регулярно — два раза в месяц. Водители получают порядка 30-32 тыс. рублей в месяц, кондукторы — 15-16 тыс. Немного, но постепенно ситуация улучшается. Особой текучести кадров нет: платим ведь мы регулярно», — рассказал директор пассажирского предприятия № 7 Иван Дробный.

«Знаю, что есть трехстороннее соглашение, участниками которого являются муниципалитет, профсоюзы и пассажирские предприятия. Там заложено ежегодное повышение оплаты труда минимум на пять процентов. Это условие необходимо выполнять — в обязательном порядке», — подчеркнула Оксана Фадина.

Директор дептранспорта Алексей Мартыненко добавил ложку дегтя, сообщив, что износ подвижного состава приближается к 100%, так что три десятка новых автобусов, приобретенных в 2017 году, — это капля в море.

«Износ подвижного состава высокий, он превышает 90%. Но мы используем все возможности, для того чтобы проводить техническое обновление. Так, в этом году смогли приобрести в лизинг 30 автобусов средней вместимости: по 15 единиц для ПП № 7 и 8. Работать они будут на маршрутах с относительно низким пассажиропотоком», — сообщил чиновник.

Выпуск на такие маршруты компактных ПАЗов вместо автобусов большой вместимости позволяет экономить примерно 500 рублей в час. Оксана Фадина рекомендовала разработать детальную программу модернизации подвижного состава муниципального транспорта, рассчитанную на долгосрочный период.

«Вопросы развития сферы пассажирских перевозок рассматриваю как одни из наиболее приоритетных для себя. Это не только приобретение новых автобусов, но и, например, новая маршрутная схема — нужно найти такой механизм ее внедрения, чтобы он был с одной стороны максимально удобен для пассажиров, а с другой — отвечал бы интересам перевозчиков, и не только муниципальной формы собственности», — цитирует пресс-служба городской администрации будущего мэра.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

водитель автобуса
"О визите чиновницы не знало ни руководство департамента транспорта, ни самого предприятия"
Так уж и не знали))) И Мартыненко, в этот момент там оказался случайно)) И пресс служба мэрии со штатным фотографом))) И самое главное, почему то именно в этот самый день, директор ПП № 7 Дробный, был трезвый!)))
29 ноября, 10:31 | Ответить