Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 13.13

В 2017 году Роспотребнадзор остался недоволен продуктами в омских магазинах «Магнит», «Новатор», «Красное & Белое»

Также нарушения часто находили в сетях «Светофор», «Курляндия» и «Деревенские продукты».

Александр Румянцев

С начала года в Роспотребнадзор поступило 229 обращений на некачественные продукты питания в Омске. Более 40% — жалобы на крупные сетевые магазины. За указанный период специалисты федерального Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области отобрали 594 проб в 69 крупных сетевых супермаркетах.

По данным «ОмскРегиона», требованиям не соответствовали 32 пробы. А именно: семь проб молочных продуктов (шесть — по фальсификации и одна — по микробиологическим показателям); пять мясных (одна — по фальсификации, четыре — по микробиологическим показателям); семь проб рыбы и морепродуктов (по массовой доли глазури); десять проб готовых кулинарных изделий; две пробы алкогольных напитков; одна проба овощей и фруктов (нитраты).

«В ходе плановых и внеплановых проверок чаще всего выявлялись нарушения в сетевых магазинах «Магнит», «Новатор», «Светофор», «Красное & Белое», «Курляндия», «Деревенские продукты». Они же чаще привлекались к ответственности», — рассказала главный специалист-эксперт отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения ведомства Наталья Кудряшова.

Единичные нарушения выявлены в сетевых магазинах обществ с ограниченной ответственностью «Холлифуд», «АШАН», «Агроторг» «Бэст-Прайс», а также в супермаркетах «Триумфа» и «Каскада».

Также проверены 122 небольших продуктовых магазина. Было отобрано 511 проб. Не соответствовали требованиям 27 из них.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий