Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 октября 2014 03.55

Анатолий Эрлих отрицает свою вину в хищении 6,4 млн рублей из бюджета

Следствие считает, что брат министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области получил субсидию на компенсацию части затрат по покупке техники незаконно.

Как сообщил сегодня «Коммерсантъ» в Омске, в Центральном районном суде 16 октября начался процесс над директором ООО «Знаменский лен» Владимиром Битенюком и исполнительным директором компании, а также председателем СПК «Луговое» Анатолием Эрлихом. Предприниматели обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия они похитили из региональной казны 6,4 млн рублей.

Как говорится в обвинительном заключении, в 2012 году Битенюк предложил Эрлиху, родному брату министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталия Эрлиха (на фото), незаконно получить субсидию, купив за 8 млн рублей у «Знаменского льна» деформированную и морально устаревшую сельхозтехнику, рыночная стоимость которой составляла около 2,4 млн рублей. Анатолий Эрлих взял кредит в Россельхозбанке, как председатель СПК «Луговое» заключил сделку с продавцом, а затем обратился в минсельхоз за субсидией на компенсацию части затрат.

Ведомство перечислило покупателю 80% от суммы сделки: 5 млн рублей в день подачи заявки и еще 1,4 млн рублей через три дня. Интересно, что на следующий день после выплаты первого транша вступило в силу постановление правительства Омской области, согласно которому процентная ставка по кредиту может компенсироваться и для покупки старой техники. Однако гособвинение настаивает, что субсидия была получена незаконно, и, более того, в сговоре с неустановленными сотрудниками министерства.

Подсудимые свою вину полностью отрицают. 21 октября начнется допрос 57 свидетелей по делу.

Мария Фомина

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий