Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 13.43

В Омской области закупили крематории на колесах

Передвижные комплексы термической утилизации позволят на месте сжигать трупы павших животных.

Фото: Омская губерния

В Омской области на средства из резервного фонда регионального правительства в размере 8 млн рублей были приобретены два мобильных комплекса термической утилизации трупов павших животных. Технику презентовали накануне на территории станции по борьбе с болезнями животных. Такие передвижные крематории способны за один раз превратить в пепел 500 кг биологических отходов. Температура в печи достигает 850 градусов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал, что спецтехника приобретена в рамках работы по профилактике распространения опасных болезней на в регионе, в том числе африканской чумы свиней.

«В этом году наша областная ветеринарная служба и сельскохозяйственная отрасль региона прошли серьезные испытания из-за АЧС, начиная с июля. Сейчас уже второй месяц вируса нет. Но мы считаем, что важно подготовиться к возникновению следующих вспышек и принять все соответствующие профилактические меры», — цитирует Чекусова пресс-служба регионального минсельхозпрода.

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко добавил, что ежегодно планируется приобретать по два таких комплекса на протяжении трех лет.

«В дальнейших планах у ветеринарной службы за счет приобретенных мобильных комплексов заняться утилизацией биологических отходов в личных подсобных хозяйствах, тем самым предотвратить занос опасных вирусов на территорию региона», — уточнили в министерстве.

Тем более что личные подсобные хозяйства остаются наиболее проблемными среди всех аграриев региона. Именно там выявляется наибольшее количество нарушений.

Также в 2017 году были приобретены тест-системы для диагностики АЧС и дезинфицирующие средства. В следующем году работников ветеринарной службы планируется поддержать рублем. В бюджете будут найдены средства на повышение оплаты их труда до среднего уровня по региону.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий