Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 16.38

В Омске 1 декабря огласят вердикт присяжных по громкому убийству Александра Раткевича

Суд над бывшим омоновцем и бойцом ММА Сериком Батталовым близится к завершению.

Василий Попов

В Омском областном суде 28 ноября прошли прения сторон по резонансному уголовному делу о жестоком убийстве в марте этого года 41-летнего Александра Раткевича. На скамье подсудимых — единственный оставшийся в живых подозреваемый — 29-летний Серик Батталов.  

Напомним, по версии следствия, именно Батталов вместе со своим знакомым Василием Еланцевым 17 марта этого года сначала избили, а потом задушили буксировочным тросом Александра Раткевича. Затем подозреваемые вывезли тело в лес возле села Малокрасноярка Новосибирской области, облили бензином, сожгли и закопали. На преступление, которое всколыхнуло весь город, Батталов и Еланцев пошли ради автомобиля Lexus GX460, который принадлежал Раткевичу. Через несколько дней за рулем этой машины задержали жену Еланцева, в тот же день схватили Батталова, а Еланцева нашли мертвым в собственной машине на территории садоводческого товарищества «Нефтянник».

Первым перед присяжными заседателями выступила государственный обвинитель. По ее мнению, в суде вина Батталова была полностью доказана, его следует признать виновным и не заслуживающим снисхождения.

«Считаю, что причастность Батталова и Еланцева к убийству Раткевича доказана. Во время процесса подсудимый всеми силами пытался избежать наказания, якобы убивал не он, все сделал Еланцев, а сам Батталов лишь невольный свидетель. Для него сейчас — это единственно возможная линия защиты, так как соучастник уже мертв. Батталов не просто так по дружбе смотрел с Еланцевым машины, учитывая, что он в них вообще не разбирается. Не в качестве охранника он ездил, он был силовой поддержкой», — озвучила присяжным свои доводы гособвинитель.

Обвинительный вердикт Серику Батталову сквозь слезы попросили вынести отец, мать и вдова убитого Александра Раткевича.

«Они лишили нас самого дорогого. Это был настоящий сговор, преднамеренное убийство из-за куска железа. Их не остановило даже то, что на встречу к ним Саша вышел вместе с семилетним сыном. Они душили его, когда он пришел в сознание и кричал им: «Забирайте машину, у меня дети». Расправились с ним хладнокровно, избавились от тела, а потом преспокойно пришли домой. Не заслуживает Батталов снисхождения, он жив и здоров, выйдет после тюрьмы и увидит, как растут его дети, а мой сын — нет. Прошу признать его виновным по всем статьям», — сказала на суде мать погибшего Светлана Раткевич.

Адвокат Батталова Олег Любушкин считает, что его подзащитный виновен лишь в причинении легких телесных повреждений Раткевичу.

«Не было у него умысла никого убивать. Да, он не отрицает, что у «Арены Омск» нанес несколько ударов Раткевичу. И все, вот и вся его вина. Все остальное для него происходило, как в тумане. Он был в ступоре, а из чувства ложного товарищества был с Еланцевым до конца. Потому и в полицию не стал заявлять. Считаю, что мой подзащитный к убийству не причастен, он его не совершал, нет ни одного доказательства обратного», — сообщил адвокат.

Про «ложное чувство товарищества» говорил и сам Серик Батталов.

«Если бы это не было раскрыто, то я до сих пор не рассказал бы о случившемся никому. Такой у меня принцип. Это мой кодекс чести», — завил присяжным Батталов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий