Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2017 19.11

Омские власти планируют спасти два федеральных предприятия

ФГУП «Боевое» и «Омское» — крупные селекционные центры — могут быть переданы из федеральной в региональную собственность.

Фото: omskportal.ru

Правительство Омской области обратится к Росимуществу с просьбой о безвозмездной передаче в региональную собственность двух федеральных государственных унитарных предприятий - «Боевое» и «Омское». Согласием кабинета министров сегодня заручился глава минимущества Омской области Борис Смольников.

«Пакет документов будет направлен в Росимущество, а затем в правительство РФ», — пояснил процедуру он.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поинтересовался целью этой сделки, но кроме того, что предприятия являются одними из самых крупных в регионе и будут акционированы, больше ничего не узнал. К обсуждению подключился министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

«Предприятия являются селекционными. Сегодня они не развиваются и, к сожалению, если останутся под федеральным агентством, то, скорее всего, перестанут существовать в связи с тем, что крайне изношена материальная база и необходима реконструкция, — пояснил чиновник. — Сегодня это основные производители элитных семян в Омской области. Мы планируем эти акционерные общества развивать и сделать из них мощные селекционные семеноводческие центры, плюс сформировать там учебные базы. Потенциал очень серьезный и кадровый, и технологический».

Максим Чекусов подчеркнул, что предприятия являются эффективными и не имеют серьезных долгов. «По «Омскому» дебиторка превышает кредиторку. Это надо учитывать», — подчеркнул Александр Бурков и согласился взять ФГУПы под крыло.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий