Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 07.00

Количество обращений омичей на плохой воздух увеличилось в пять раз

Проблемы экологии обсудили в Омском горсовете.

Фото: neftegaz.ru

Этот вопрос был включен в повестку заседания комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. На комитете пока коснулись самой острой темы для большинства омичей — качества атмосферного воздуха. Об этом членам комитета рассказали представители надзорных органов, а также городской администрации.

Директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко напомнил, что сегодня на десяти постах определяются 25 опасных веществ, и этот список, да и число самих постов стоит увеличивать.

И. о. руководителя омского Росприроднадзора Виталий Нетребко рассказал, что за 10 месяцев этого года было проведено 284 проверки, и только 27 из них было плановые.

«Увеличилось число обращений граждан, 25 % из них — на омский нефтезавод, 11 % — на ТГК-11 и 15% — на завод техуглерода», — подчеркнул Нетребко.

Чиновник добавил, что за последние несколько лет в Омске увеличилось число случаев, когда были зафиксированы неблагоприятные погодные условия.

«Если в 2014 году их было два, то в этом — уже 92. И самое неприятное, что в штиль все это висит в воздухе, сублимируется, а что мы получаем на выходе, никто не знает. Полного исследования на этот счет не проводилось», — заметил Нетребко.

«Мы не разделяем оптимизм мэрии, за последний год число жалоб омичей на плохой воздух выросло в пять раз, — подчеркнул начальник отдела санитарного надзора омского Роспотребнадзора Андрей Сердюков. — В воздухе чаще всего мы фиксировали углеводороды и формальдегид».

У депутатов возник ряд вопросов по обсуждаемой теме.

В частности, Иван Ивченко решил уточнить, во сколько обойдется казне приобретение нового поста? Представители надзорных органов затруднились ответить на этот вопрос, пояснив, что эти цифры нужно уточнять в региональном министерстве экологии.

«Почему не выходите в ночное время или в выходной день на проверки? Чаще всего же портят воздух именно в это время», — спросил Юрий Федотов.

«Мы имеем право выйти на промпредприятия только в рабочее время», — ответил Виталий Нетребко.

«Но вы же можете выйти в жилой микрорайон и провести замеры там?» — уточнил Федотов. Однако Нетребко подчеркнул, что это исключительно полномочия Роспотребнадзора.

«В докладе указано, что формальдегид вызывает канцерогенный эффект. Нашли источник?» — спросил Дмитрий Петренко. Андрей Сердюков ответил, что нет.

«У меня вопрос к мэрии: почему мы не думаем о создании программы по оздоровлению окружающей среды? На это нам указывают надзорные органы, заявляющие о том, что канцерогенный риск для населения слишком высок, он только для профессиональных групп», — возмущался Сергей Дроздов.

В результате обсуждения члены комитета пришли к выводу, что для решения всех поставленных вопросов стоит создать рабочую группу при комитете.

«Рабочая группа была создана, и займется вопросами не только экологии, но и благоустройства — на заседании прозвучало много моментов, которые нуждаются в дополнительном обсуждении, много цифр», — подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Инесса
Постоянно жалуемся во все инстанции на выбросы пятой ТЭЦ. Зола летит на дачи, из труб черный дым. Это страшно. Реакции никакой
30 ноября, 10:04 | Ответить