Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 09.15

Рост платы за содержание жилья в Омской области будет ограничен

Такое поручение дал врио губернатора Александр Бурков.

Фото: omskportal.ru

Накануне подписания администрацией Омска постановления о размере платы за содержание жилья на 2018 год ее предельный рост обсудили и.о. мэра Сергей Фролов и врио губернатора Александр Бурков. Предельный индекс изменения размера платы установлен на уровне 5,2%. Однако по ряду домов плата может увеличиться на больший процент. Врио главы региона придерживается принципа социальной справедливости: плата должна быть равной и для жильцов хрущевок, и для жильцов новостроек, хотя затраты коммунальщиков на их обслуживание и разные.

«Понятно, что есть экономическое обоснование, почему управляющие компании предлагают установить тарифы где-то выше 6%, а в двухэтажных рост оплаты уходит за 10%. Я считаю, что нужно учитывать индекс инфляции и индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, установленные для субъектов. И если он у нас составляет 5,2%, то граждане не должны платить больше, - заявил Александр Бурков. – Мы должны прислушаться к президенту страны, ограничиться 5%-ным ростом и придерживаться этой цифры в расчетах платежей за услуги ЖКХ».

При этом он отметил, что те управляющие компании, которые хотят установить более высокие тарифы, должны защитить их и перед жильцами. Сергей Фролов согласился с позицией врио губернатора. «Все еще раз внимательно посмотрим, и только тогда будем подписывать документ», - заверил Александра Буркова и.о. мэра Омска.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Григорий
Им и прошлогодней суммы слишком много .Кто их работу контролирует???? Куда уходят деньги?
17 декабря, 22:17 | Ответить
Петр
Вислобрюхие зарплаты когда будут расти а товары дешиветь. Совсем охринели
30 ноября, 16:16 | Ответить
Петр
Козлячье государство чего добиваетесь еще одной революции, да народ терпелив но не безмерно вас мразей зажравшихся терпеть будет и не кто вам не поможет разорвут в клочья.
30 ноября, 16:13 | Ответить