Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 11.37

Экс-ректор СибАДИ Кирничный в омском суде: «Я не согласен с обвинением» (фото)

Главный свидетель по делу рассказала, что он требовал возвращать ему начисленные премии, которые забирал себе для представительских расходов.

Аскер Абишов

Сегодня, 30 ноября, Первомайский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела против бывшего ректора СибАДИ Владимира Кирничного. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение денежных средств в особо крупном размере»). Уголовное дело было возбуждено и расследовалось следственным подразделением УФСБ России по Омской области. В начале сегодняшнего процесса 43-летний Кирничный сообщил суду, что имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Сейчас работает профессором в родном вузе. По его словам, он содержался в СИЗО с 12 мая по 6 сентября 2017 года.

Далее заместитель прокурора Советского округа Максим Огарь коротко огласил обвинительное заключение. Из последнего выходило, что Владимир Кирничный дал указание главному бухгалтеру о том, что по его указанию будут премироваться пятеро заместителей главбуха и один сотрудник планово-экономического отдела. Им на карту будут перечисляться деньги, а те должны их потом возвращать руководителю университета. Кроме того, по словам гособвинителя, Кирничный пригласил к себе двух проректоров, которым дал аналогичное указание. 

Таким образом, по подсчетам чекистов, с 2011 по 2016 год Владимир Кирничный получил от восьмерых подчиненных в качестве возвращенных премий и надбавок 4,79 млн рублей. На вопрос председательствующего судьи Вадима Хроменока Кирничный лишь ответил: «Я не согласен с обвинением».

После этого по просьбе гособвинителя суд признал СибАДИ гражданским истцом, который потребовал взыскать указанные выше деньги. В суд должен был прийти нынешний ректор СибАДИ Александр Жигадло, но ему пришлось уехать в командировку. В итоге без лишних промедлений было решено допросить имеющихся свидетелей.

Первой на очереди стала ключевой свидетель — бывший главбух Ирина Литвинова. Начала она с того, что, по ее словам, Владимиру Кирничному не были положены представительские расходы и, соответственно, их возмещение. А он очень часто ездил в командировки.

«Он предложил мне оформлять премии моим замам. Те должны были снимать их с карточки, а потом возвращать через меня ему. Я передала его просьбу им, и они в принципе не отказались», — сказала она.

На вопрос гособвинителя экс-главбух ответила, что давления на нее ректор не оказывал, но, по ее ощущениям, если бы она не выполнила его просьбу, то, наверное, больше не работала.

Также она рассказала, что ей ежемесячно приносили по 50 тыс. рублей, а она передавала деньги в конверте. Но в итоге финансировать ректора подчиненные расхотели.

«В начале 2016 года я поговорила с замами, так как мы все очень волновались. Я пришла к Кирничному и сказала, что мы не можем больше делать такое. Он это принял без возражений», — добавила свидетель. 

После гособвинителя к допросу бывшего главбуха приступили два адвоката Кирничного.

На главный вопрос защиты она пояснила, что выписанные премии вполне укладывались в план расходов на год, и поэтому не противоречили закону.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Командировки компенсируются всегда, врать не надо. Представительские расходы - те, что нельзя списать никак, обеды с нужными людьми, цветы, подарки и пр. мелочи.
30 ноября, 14:41 | Ответить