Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 12.10

Омский депутат предложил снизить налог на имущество для «пятитысячников»

Игорь Попов предложил взимать с 2018 года по 0,5% от кадастровой стоимости объекта недвижимости вместо 1%.

Александр Румянцев

Депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Попов выступил сегодня с поправками в региональный закон о налоге на имущество организаций. Напомним, со следующего года владельцы торговой и офисной недвижимости площадью свыше 5 тыс. кв. м. будут платить налог исходя из кадастровой стоимости. Ставка в первый год составит 1%. Парламентарий предлагает уменьшить ее до 0,5%, заручившись поддержкой Омского областного союза предпринимателей и бизнес-омбудсмена. Он подчеркнул, что такая ставка будет действовать пока только год.

«Надеюсь, финансовое положение области позволит и в дальнейшем снижать ставку», — добавил Игорь Попов.

Он пояснил, что со следующего года на предпринимателей ляжет «достаточно серьезное налоговое бремя», а снижение ставки позволит сделать регион более благоприятным для инвесторов. «Если мы хотим, чтобы ставка была снижена, закон надо принять и опубликовать в декабре. Он повлияет на доходы бюджета, поэтому необходимо направить его на заключение губернатору», — добавил депутат.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский отметил, что законопроект не бесспорный, но имеет право на жизнь. «Не скрою, что была рабочая встреча с врио губернатора. Но решение пока не принято, оно пока в стадии обсуждения», — сообщил спикер.

Его личная позиция при этом уже сформирована. «Я взял расчеты. По некоторым объектам налоговая ставка увеличивается в восемь-десять раз. Мы хороним последнее, что у нас есть! Я за то, чтобы бюджет наполнялся, но где поддержка бизнеса? Все мы заботимся о городе на словах», — подытожил Владимир Варнавский.

Категорически против снижения ставки выступил депутат Игорь Зуга.

«Мы все очень любим Омск. Но сегодня, я считаю, эта поправка серьезно ухудшит состояние бюджета Омской области. Платить нужно, ставка не такая большая», — заявил он.

Вероятно, у него все-таки нашлись сторонники, потому что только 25 депутатов согласились направить законопроект для оценки губернатором.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий