Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 12.58

Бюджет Омска на 2018 год был рекомендован к принятию во втором чтении

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Александр Румянцев

Главный финансист города Инна Парыгина напомнила, что ранее бюджет во втором чтении был отработан на всех комитетах, к расходной части поступило несколько поправок.

«Расходная часть бюджета города на 2018 год составляет 14,85 млрд рублей, проект сформирован на основании 12 муниципальных программ, — отметила Парыгина. — 70 % расходной части — это социальная сфера, 78% от этого объёма — это зарплата. На капитальное строительство мы планируем направить 2,3 млрд рублей, муниципальный дорожный фонд — 944 млн рублей».

Члены комитета рассмотрели поступившие поправки и предложения. Так, служба судебных приставов предложила рассмотреть возможность увеличения средств на исполнение судебных решений по капремонту. Инна Парыгина заметила, что в следующем году на эти цели направят 66 млн рублей, на эти деньги ремонтируют 15 домов. Члены комитета согласились, что более бюджет пока выделить не в состоянии.

Прокуратура города предложила изыскать дополнительные средства на содержание линий электропередачи. «Мы заложили на эти цели 200 млн рублей, но в ходе исполнения бюджета планируем добавлять, если в том возникнет необходимость», — заявила чиновница.

Депутат Сергей Грушичев предложил рассмотреть вопрос о строительстве школы в микрорайоне Прибрежном из-за того, что там возведено много домов. Парыгина заявила, что сейчас в приоритете мэрии строительство школы в микрорайоне Амур-2. «Думается, что предложение правильное, но нужно будет изыскивать средства, возможно, стоит обратиться в область», — подчеркнул председатель комитета Юрий Федотов.

Депутат Юрий Козловский предложил заложить средства на кронирование деревьев на территории детских садов и школ. Главный финансист города уточнила, что пока выделить на эти цели 5 млн рублей не получается, но мэрия берет на себя обязательство найти их в момент первых поправок.

Рассмотрел комитет и поправку первого вице-спикера Юрия Тетянникова. Напомним, ранее он предлагал вернуть в бюджет строчку по компенсации коммунальных услуг старшим по домам — это порядка 20 млн рублей. Сделано это будет за счет уменьшения строки по обслуживанию муниципального долга на такую же сумму. Члены комитета поддержали эту поправку.

Депутат Максим Астафьев внес поправку об увеличении расходов на детский спорт, зарплату тренеров — на 20 млн рублей. Сделать он это предложил за счет муниципального долга. Инна Парыгина попросила оставить поправку в комитете и вернуться к ней во время первых поправок в 2018 году. Но первый вице-спикер Юрий Тетянников предложил мэрии все-таки изыскать сейчас 10 млн рублей, а потом оставшуюся сумму. Его предложение было поддержано.

В итоге, проект бюджета был рекомендован Горсовету к принятию во втором чтении.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий