Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 15.16

В Омске осудили бизнесмена, который по дешевке получил землю от Поморгайло

Виталий Шабсин приговорен к двум годам колонии. Первый замдиректора депимущества, напомним, от наказания был освобожден.

Вадим Харламов

Первомайский районный суд Омска в среду признал заместителя директора ООО «Водно-моторный клуб «Каучук» Виталия Шабсина виновным в мошенничестве в особо крупном размере за хищение из муниципальной собственности земельного участка стоимостью 9 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, в 2013 году он по фиктивным документам получил в собственность земельный участок площадью 6522 кв. м на ул. 3-я Енисейская под нежилым зданием, которое, как установило следствие, на значилось в учетно-технической документации и не было введено в эксплуатацию.

«По результатам рассмотрения заявления ему за сумму менее 400 тыс. рублей был предоставлен указанный земельный участок рыночной стоимостью 9,1 млн рублей, который спустя несколько месяцев он продал иным лицам за 1,3 млн рублей», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В ходе следствия спорный участок был возвращен в собственность города Омска. Суд приговорил Виталия Шабсина к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Напомним, документы о предоставлении земельного участка подписал первый заместитель директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло. В отношении него также было возбуждено уголовное дело — за превышение должностных полномочий. Затем оно было переквалифицировано на «Халатность». При этом чиновник, приговоренный к исправительным работам, избежал наказания.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий