Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 16.24

Четвертый депутат Омского горсовета на постоянной основе будет работать с обращениями граждан

Комитет по регламенту и организации работы гордумы продолжает работать над поправками в регламент.

Александр Румянцев

Напомним, что в регламенте хотят прописать порядок избрания четвертого депутата городской думы, который будет работать на постоянной основе. В шестом созыве Горсовета на постоянной основе пока трудятся только председатель Горсовета и два его заместителя. Ожидается, что четвертый депутат будет избираться по новым правилам. В частности, депутат, претендующий на эту должность, может выдвигаться сам или его может выдвинуть фракция. Кроме того, он должен быть членом двух комитетов. Четвертый депутат обязан ежегодно отчитываться перед городской думой.

Сегодня проект решения Горсовета продолжали обсуждать на комитете.

«Давайте уберем пункт, регламентирующий тот момент, когда депутат на постоянной основе должен ежегодно отчитываться перед Омским горсоветом», — предложил Алексей Ложкин.

Однако другие члены комитета с ним не согласились. В частности, председатель комитета Владимир Корбут подчеркнул, что этот депутат будет отвечать за работу с обращениями населения, и хотелось бы, чтобы все городские депутаты были в курсе этого процесса.

В итоге предложение Ложкина поддержано не было, а проект решения был принят в первом чтении.

Кроме того, на заседании комитета в первом чтении был рассмотрен проект решения, в котором прописано число комитетов, членом которых может быть депутат. Ранее на этом же комитете было решено остановиться на том, что каждый депутат имеет право войти только в три комитета. Исключение делается только для тех народных избранников, которые являются членами комитета по регламенту, последний комитет для них является четвертым.

Сегодня члены комитета обсудили предложение депутата Максима Астафьева об исключении этого ограничения. И мнения депутатов разделились.

«Сегодня существует норма, позволяющая исключить депутата из комитета?» — спросил Виталий Путинцев.

«Есть, с таким предложением может выйти председатель комитета, если депутат отсутствовал на заседаниях два раза без уважительной причины», — отметил руководитель правового управления Горсовета Денис Голушков.

«Так, может, и не стоит торопиться? Давайте в течение весенней сессии отрегулируем этот процесс, используя эту норму?» — предложил вице-спикер Андрей Ткачук.

«Текущая работа показала, что явка на комитетах уже страдает, стоит принять изначальный проект решения и откорректировать этот процесс в течение весенней сессии — у депутатов должно быть время на принятие решения», —подчеркнул Юрий Федотов.

Поправка Астафьева принята не была. В итоге обсуждения члены комитета рекомендовали Горсовету принять проект решения в первом чтении в изначальной редакции, когда депутаты могут участвовать только в трех комитетах.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий