Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 17.37

Эксперты признали, что сайт омского избиркома не отвечает требованиям закона

На нем, как и на многих других, отсутствует возможность электронного обращения граждан.

Фото: omsk.izbirkom.ru

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» представило в преддверии выборов президента в 2018 году доклад о соблюдении Центральной избирательной комиссией и региональными избирательными комиссиями законодательства об обращениях граждан.

Эксперты, как сообщает РБК со ссылкой на имеющееся исследование, пришли к выводу, что система избиркомов является «одной из самых архаичных и не приспособленных» для приема электронных обращений граждан по сравнению с другими госорганами. 

Большинство сайтов региональных комиссий не имеют возможности отправки электронных обращений граждан. К их числу относится и сайт избирательной комиссии Омской области.

И только семь из 85 комиссий и ЦИК имеют на своих официальных порталах форму, приближенную к требованиям закона «О порядке рассмотрения обращений граждан России».

Как отмечают авторы доклада, некоторые сайты предлагают направлять обращения по электронной почте, а это «несет риски случайного срабатывания спам-фильтров». На многих сайтах есть только раздел «Работа с обращениями граждан», в котором указаны контакты и часто задаваемые вопросы.

«Сейчас наш сайт закончил переход с одной платформы на другую, в ближайшее время новые разделы будут сформированы до конца, планируем электронное обращение, - пояснила «НО» пресс-секретарь - консультант отдела по работе с территориями омской областной избирательной комиссии Наталья Ботвина.  - Сейчас на сайте есть контакты для связи. Отмечу, что сотрудники избиркома всегда открыты к общению, готовы проконсультировать как по телефону, так и лично».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий