Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 17.55

В Омской области черные лесорубы срубили к Новому году 51 пихту

Лесному фонду региона причинен ущерб на сумму более 56 тыс. рублей.

Фото: Омская губерния

В ходе патрулирования лесных участков государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками Усть-Ишимского ОМВД 24 ноября обнаружили незаконную рубку деревьев хвойных пород.

«Правонарушители срубили 51 пихту в лесном фонде, ущерб составил более 56 тыс. рублей. Акт о совершении незаконной рубки передан в следственные органы, которые и будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела», —сообщили «Новому Омску» в главном управлении лесного хозяйства Омской области.

С недавних пор в работе по контролю за заготовкой и продажей новогодних деревьев на территории региона задействовано сразу несколько служб: Главное управление лесного хозяйства, УМВД России по Омской области, мэрия Омска и управление Россельхознадзора по Омской области. Организовано патрулирование лесных массивов, организуются рейды и по местам организованных и стихийных елочных базаров.

В свою очередь, Главное управление лесного хозяйства напоминает, что за самовольную вырубку молодых хвойных деревьев предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. За одно незаконно срубленное дерево нарушитель заплатит порядка 5,5 тыс. рублей, за два и более может угодить в колонию на семь лет.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий